admin

"Несколько раз терял сознание". Адвокат рассказал о жертве пыток в милиции

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (6).png

Сотрудники милиции зверски избили и пытали Владимира Косаша, однако наказания не понесли. Об этом сегодня, 14 июня, на пресс-конференции рассказал адвокат Александр Типеров.

"Уже более двух лет не можем привлечь к ответственности работников милиции, которые действительно зверски избили. Нанесли телесные повреждения и пытали Владимира Косаша. У него была черепно-мозговая травма, сломаны ребра, выбиты зубы", - рассказал адвокат.

Он уточнил, что произошло это еще 17 января 2019 года в Бишкеке. "Владимир Косаш в этот день выпил и ел мясо при помощи ножа, так как у него были проблемы с зубами. У него случились галлюцинации (что его хотят убить), и он вызвал милицию. Работник милиции, участковый ГОМ С., сидел и беседовал с тещей Косаша – Анной Барышниковой. Вдруг на шум вышел Косаш с ножом. Теща закричала: "Заберите у него нож". Лейтенант милиции С. бросился на него, обхватил, и они упали. Во время падения Косаш задел ножом руку", – рассказал Типеров.

Затем, по словам адвоката, пришли другие милиционеры и связали руки Косашу, оказали помощь С. Подскочивший А. схватил Косаша и начал бить головой об стену, добавляет адвокат.

"Затем сотрудники правоохранительных органов посадили Косаша в машину. Потом зверски избили в машине. Он несколько раз терял сознание. В отделении милиции Косаша продолжили бить. Затем в УВД ему сломали два ребра. Все лицо у Косаша было избито. Через несколько дней он подал заявление на имя генерального прокурора о зверских избиениях. Косаша пытали, чтобы он сознался. Он, конечно, вину отрицал. Заявление было зарегистрировано и передано в ГКНБ. С тех пор, что бы мы ни делали, мы не смогли добиться, чтобы против милиционеров возбудили уголовное дело", - продолжил рассказ Типеров.

Косаш и Барышникова, по его словам, опознали сотрудников милиции, а экспертизы подтвердили факт избиения и пыток. "Но мы ничего не можем сделать. Никаких следственных действий не проводилось. Один из сотрудников правоохранительных органов скрывается. Мы получаем лишь отписки", – возмутился адвокат.

Владимиру Косашу дали 8 лет за попытку убийства. Сейчас он находится в 47-й колонии. Типеров обратился к председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву, генеральному прокурору, "чтобы они навели порядок".

Жена потерпевшего Светлана рассказала, что в тот день находилась на работе и о произошедшем узнала от своей матери. "Когда увезли С., милиционеры связали моему мужу руки и били головой об стену. На крики моей мамы они не обращали внимания, пока она не вцепилась в одного из милиционеров и не попыталась его оттащить. Она кричала: "Вы же его убьете и сядете". Почему муж вызвал милицию? У него после смерти матери начались кратковременные запои и галлюцинации, что его хотят убить. Поэтому он вызвал сам себе милицию. Когда супруга забрали, я хотела поехать с ними. Но мне сказали, что там мне делать нечего. Я спросила: "Надеюсь, вы не будете его избивать?" Старший, который забирал, сказал, что у них так не принято. Однако на следующий день, когда я приехала к следователю, я мужа не узнала: лица было не видно", - рассказала она.

По словам Светланы, следователь ей говорил, чтобы они не писали в прокуратуру, мол, толку не будет, а Владимиру станет еще хуже. "Муж не мог ни сидеть, ни дышать. Сейчас у него невралгия лица, постоянные головные боли, образовалась паховая грыжа. Требуется операция. У супруга постоянные боли. Как рассказал супруг, после экспертизы его куда-то вывозили, надевали наручники и втроем избивали, чтобы Владимир написал, что он сам бросился на милиционера и хотел его убить", - заключила она.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас