admin

Путин высказался об идее размещения афганских беженцев без виз в странах ЦА

Recommended Posts

1053638030.jpg

Говоря о беженцах, президент отметил, что нынешняя ситуация в Афганистане имеет прямое отношение к безопасности России.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал идею западных политиков о временном размещении мигрантов из Афганистана в странах Центральной Азии без получения виз.

Об этом глава государства сказал на встрече с представителями партии "Единая Россия".

"Наши западные партнеры настойчиво ставят вопрос о том, чтобы разместить беженцев в республиках Центральной Азии до получения виз США или других стран. Значит, в эти страны, к нашим соседям, можно направлять людей без виз, а к себе не хотят? Это что за унизительный подход к решению вопроса?" — цитирует Путина агентство РИА Новости.

Президент отметил, что ситуация имеет прямое отношение к безопасности ЦА и России.

"Представьте себе, в любую из стран въехали беженцы… Кто они? Откуда мы знаем? Их могут быть тысячи, а то и сотни тысяч. Может быть, и миллионы. А у нас с ближайшими союзниками и соседями даже нет визовых ограничений. Да граница-то какая? Тысяча километров. Сел на что угодно — хоть на машину, хоть на осла — и поехал по степи. И что мы будем с этим делать?" — заявил российский лидер.

Он добавил, что этот вопрос будет обсуждаться завтра на саммите ОДКБ и других площадках.

Обстановка в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить кровопролитие и гуманитарную катастрофу".

В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим сообщил, что война закончилась, а форму правления в государстве определят в ближайшее время.

Сейчас талибы контролируют большую часть территории Афганистана и все наземные пограничные переходы. Граждан других стран и работавших на иностранные миссии афганцев эвакуируют через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и НАТО.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

 

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас