admin

20 месяцев в СИЗО сидит гражданин Беларуси. Ему нужна помощь

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (4).jpg

В СМИ обратился адвокат Акзам Дуйшеналиев. Он рассказал о нарушениях со стороны следователей Главного следственного управления МВД Кыргызстана в отношении гражданина Беларуси.

Со слов адвоката, его подзащитный был задержан 5 февраля 2020 года при въезде в Кыргызстан прямо на контрольно-пропускном пункте государственной границы по подозрению в даче взятки работникам таможенной службы $75 тыс.

"Оказалось, что ранее следователи МВД задержали четверых мужчин (двоих граждан России и двоих - Казахстана). Один из россиян дал показания на моего подзащитного. Однако его в тот момент вообще не было в Кыргызстане. По показаниям россиянина, мой подзащитный передал ему $65 тыс. для дачи взятки таможенникам. Это полный бред. К тому же у следствия нет никаких доказательств вины моего подзащитного или документов, свидетельствующих о том, что он переводил деньги", - сказал Дуйшеналиев.

Он подчеркнул, что за дачу показаний на гражданина Беларуси россиянин подписал соглашение со следствием, получил минимальный срок за дачу взятки и уже вышел на свободу.

"Остальные трое, которые тоже были задержаны милицией, дали показания, что вообще не знают и никогда не слышали о моем подзащитном. Они не понимают, каким образом он оказался в деле, да еще и числится обвиняемым", - сообщил адвокат.

Он добавил, что требует справедливости и принять соответствующие меры в отношении лиц, которые допустили такой беспредел в отношении иностранца.

"Мой подзащитный приехал в Кыргызстан для скупки сухофруктов. Его знакомый россиянин позвонил ему и просил срочно приехать в Кыргызстан, так как нашел продавцов, реализующих фрукты по низкой цене. А как только приехал, его арестовали", - заключил адвокат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас