admin

Новосибирец Люцифер судится с церковью из-за "дьявольского" имени

Recommended Posts

2021-09-21_17-52-51_481597.jpg

В Хамовническом районном суде города Москвы рассматривают иск 45-летнего Люцифера Владимировича Кончакова-Багратиона из Новосибирска. Мужчина хочет взыскать моральную компенсацию с РПЦ (Русская православная церковь. - Ред.) за то, что его имя употребляется в негативном ключе. Он считает, что ассоциация с дьяволом порочит его честь и достоинство.

Люцифер Кончаков-Багратион в прошлом носил самое обычное имя, звали его Алексей Южанин. Мужчина известен как общественник, летом этого года он получил новый паспорт с новым именем. По словам сибиряка, он с самого детства чувствовал и понимал, что его должны звать именно так.

- Родные и близкие спокойно отнеслись к моему решению и приняли его, - рассказал КП-Новосибирск Люцифер.

Иск поступил в столичный суд 14 сентября. Мужчина подробно описывает, как РПЦ порочит его новое имя.

- Мое имя в переводе с латинского языка буквально значит "несущий свет". Другого смысла в этом быть просто не может. Православная церковь употребляет это слово не в том смысле, который заложен в него изначально. РПЦ осуществляет пропаганду отождествления Люцифера и Сатаны. Это привело к тому, что имя стало нарицательным и не только дискредитирует людей, названных им, но и несет негативный смысл, - продолжает сибиряк.

Судя по иску, мужчина выдвинул к РПЦ несколько условий. Основное - признать сведения, распространяемые про Люцифера, не соответствующими действительности, а также опубликовать информацию об этом в СМИ. Также Люцифер хочет взыскать моральную компенсацию в размере 666 рублей.

- Денежная компенсация весьма символична. Дело не в деньгах, а в том, что эта цифра зарекомендовала себя негативным образом. Многие люди вообще воспринимают ее как дьявольскую. Если смотреть на эту цифру без социальных стереотипов, то в астрологии она обозначают планету Венеру. Всем известно, что это богиня любви, - объясняет Люцифер.

Интересно, как сам сибиряк относится к религии и религиозным людям. Мы задали ему вопрос прямо, но получили очень неоднозначный ответ. Люцифер утверждает, что знаком с Богом лично...

А вы верующий человек? Какие у вас отношения с Богом и как вы относитесь к верующим?

- Я человек не верующий, а знающий. Религия занимается очень важными и серьезными вопросами. У большинства людей нет возможности проверить, поэтому они доверяют. Религиозные организации часто злоупотребляют доверием, которое им оказывают. Мне не нужно верить, потому что у меня был опыт. Можно назвать его мистическим или экстрасенсорным. В рамках этого опыта я получил контакт с Богом, а точнее, с тем, что люди так называют. Это Вселенная, которая осознает себя и свой интерес.

Вопросы, которые Люцифер собирается поднять на суде, многим покажутся явно провокационными. Но сам истец этого не признает. Вот что он ответил:

- Я провоцирую РПЦ отреагировать. Все, что я от них хочу, я указал в иске. А именно не искажать сведения, не лгать и не врать. Знаю, что процесс будет долгим. Я провоцирую православие на честную игру и на честное отношение к людям.

Иск пока только поступил в суд, заседание по его рассмотрению еще не назначено.

Источник: Комсомольская правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас