admin

"Были вместе и останемся вместе с Россией". Акылбек Жапаров передал слова президента КР

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянны.png

Состоялась встреча Михаила Мишустина с председателем кабинета министров – руководителем администрации президента Кыргызской Республики Акылбеком Жапаровым на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане.

На сайте правительства РФ размещена стенограмма встречи.

Михаил Мишустин: - Акылбек Усенбекович, еще раз хочу поприветствовать Вас. Рад нашей новой встрече.

Прежде всего хочу попросить передать привет и наилучшие пожелания президенту Садыру Нургожоевичу Жапарову от президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и от меня лично.

Наша сегодняшняя встреча нацелена на то, чтобы укреплять наши интеграционные процессы, связи в формате Евразийского экономического союза, обеспечивать развитие торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь в интересах наших людей и наших государств.

Конечно, это не всем нравится. Страны Запада пытаются нас разобщить, но своим присутствием здесь мы отвечаем всем, что мы вместе и продолжаем процессы евразийской интеграции.

Оценки текущей ситуации подробно даны президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Нынешний год особенный для России и Кыргызстана. В марте мы отметим 30-летие установления дипломатических отношений. И хотел бы особо подчеркнуть, что Россия очень дорожит стратегическим партнерством с Кыргызстаном, которое в первую очередь основано на многовековой дружбе наших народов.

Динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. По итогам прошлого года наш товарооборот увеличился на 47% и приблизился к 2,5 млрд долларов – это очень хороший результат: почти наполовину.

Приоритетные задачи по расширению нашего сотрудничества по всем направлениям решает межправкомиссия. Со стороны России ее возглавляет вице-премьер Алексей Логвинович Оверчук.

Готовится проект межправительственной программы экономического сотрудничества на 2022-2026-е годы. И принятие программы будет способствовать стимуляции дальнейшего роста товарооборота и наших взаимных инвестиций.

Большие перспективы для совместной работы у нас есть в промышленности, машиностроении, радиоэлектронной промышленности. И хороший потенциал есть в таких сферах, как цифровая экономика, зеленая энергетика, транспорт, логистика. Я рассчитываю, что в Кыргызстане будут и впредь обеспечиваться комфортные условия для работы российских инвесторов.

В рамках совместной борьбы с коронавирусом мы поставляем и вакцины, и тест-системы. Очень важно продолжить вакцинацию. Иммунизация, я глубоко уверен, поможет справиться с этой бедой.

Мы поэтапно восстанавливаем авиасообщение, частоту наших авиарейсов. Уже более 170 рейсов в неделю осуществляется по 50 маршрутам. По мере улучшения эпидемиологической ситуации количество рейсов, маршрутов будет увеличиваться. Надеюсь, что в скором времени мы вообще прекратим что-то ограничивать.

В гуманитарной сфере также расширяется наше взаимодействие: в России обучается более 8 тысяч кыргызских студентов, почти 5 тысяч 300 человек – за бюджетные средства. И в следующем учебном году предусмотрено увеличение квоты до 500 мест.

Рассчитываем, что руководство Кыргызстана будет и впредь внимательно относиться к использованию русского языка, он, кстати, имеет официальный статус в Кыргызстане. Мы плодотворно работаем в Евразийском экономическом союзе и поддерживаем приоритеты кыргызского председательства по углублению интеграции в ЕАЭС.

Пожалуйста, Вам слово, уважаемый Акылбек Усенбекович.

Акылбек Жапаров: - Спасибо большое, уважаемый Михаил Владимирович. Безусловно, слова благодарности и приветствие от имени нашего президента Садыра Нургожоевича Жапарова лично вам, Михаил Владимирович, и президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину мы передаем с особой теплотой.

Сотрудничество с Россией для нас имеет особую значимость в силу исторической и культурной общности наших народов, традиционных уз дружбы, общих интересов в сфере безопасности, политики, экономики, военно-технической и культурно-гуманитарных областях. Перед выездом я встречался с уважаемым президентом Садыром Нургожоевичем Жапаровым. Он сказал, мы были 200 лет с Россией и готовы еще 300 лет быть вместе с Россией. Еще дальше загадывать не будем, но были вместе и останемся вместе.

Хотел бы также поддержать вас и выделить знаменательное событие – то, что в этом году мы будем отмечать 30 лет с даты установления дипломатических отношений между нашими странами. Отмечая историческое значение юбилейной даты, хочу вас заверить, что Кыргызстан нацелен на дальнейшее укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества с Россией, основанного на многоплановом сотрудничестве в духе взаимного доверия и понимания.

Хочу отметить, что за прошедший период кыргызско-российские отношения интенсивно развивались по всем направлениям, и мы всегда ощущали и ощущаем поддержку руководства России, ваше личное внимание, Михаил Владимирович. Мы вам очень признательны.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность за оказанную российской стороной в конце прошлого года поддержку бюджету в размере 10 млн долларов.

Кыргызская Республика также придает важное значение вопросам интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Это одно из приоритетных направлений внешней политики нашей страны.

В рамках председательства в органах ЕАЭС Кыргызская Республика приложит все возможные усилия для дальнейшего углубления интеграционных процессов и достижения целей союза.

Сегодня имеется хорошая возможность обсудить все актуальные вопросы кыргызско-российского взаимодействия, о которых мы с Вами говорили на встречах в Ереване и Москве в конце прошлого года.

Нами была поддержана инициатива Российской Федерации о проведении "ЭКСПО-2030" в Москве. Надеемся, мы там тоже примем активное участие.

Михаил Мишустин: - Спасибо, друзья.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас