admin

Сергей Лавров рассказал об итогах встречи с главами МИД Турции и Украины

Recommended Posts

1324163.da95bc186cd2095c6cfd868d6512f4f2.jpg

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 марта рассказал об итогах переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Сначала прошла встреча с министром иностранных дел Турции, а затем состоялась трехсторонняя беседа с участием главы МИД Украины Д.Кулебы.

По его словам, эта встреча проходила по предложению турецкой стороны, президент Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с президентом Владимиром Путиным не так давно выступил с такой инициативой, российская сторона согласилась, исходя из того, что в принципе выступает за любые контакты по проблемам, лежащим в основе нынешнего украинского кризиса и по вопросам, касающимся выработки путей выхода из него.

«Единственное, что мы сразу же обозначили, что эти контакты должны иметь добавленную стоимость. Мы исходим из того, что они не будут использоваться, прежде всего, нашими украинскими коллегами, которые подобного рода вещи регулярно делают, чтобы подменить или обесценить реальный главный переговорный трек, который на белорусской территории развивается на уровне двух делегаций», - сказал он.

Сегодняшняя беседа подтвердила, что этот трек является безальтернативным.

«Мы сегодня в основном говорили по инициативе наших турецких друзей о гуманитарных вопросах и мы объяснили, какие меры предпринимают наши военные на земле, чтобы содействовать облегчению участи гражданских лиц, которые оказались в значительной своей части заложниками», - сказал он.

Россия подтвердила, что инициатива по ежедневному открытию гуманитарных коридоров остается в силе, маршруты таких коридоров, время их открытия определяются теми, кто контролируют обстановку на земле, исходя из анализа ситуации и исходя из необходимости выбирать наиболее эффективные и безопасные маршруты, отметил он.

Также Россия напомнила коллегам, что на последнем раунде переговоров в Беларуси российская сторона представила конкретные соображения в форме проекта юридического документа и украинская сторона, взяв эти предложения в проработку в Киеве, заверила, что в скором времени даст конкретный ответ.

 

CentralAsia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас