admin

В Казахстане двух человек посадили на 5 лет за разжигание национальной розни в соцсетях

Recommended Posts

i (6).png

Суд Алмалинского района Алматы приговорил двух казахстанцев к пяти годам лишения свободы за посты в социальных сетях, в которых они разжигали ненависть в адрес лиц русской национальности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

"Судом установлено, что подсудимые Б. и Н. начиная с 2018 года публиковали на своих страницах в социальной сети посты, направленные на разжигание национальной и социальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства лиц русской национальности", - говорится в сообщении суда на его странице в Facebook.

Кроме того, по информации суда, "подсудимые призывали применять физическую силу к лицам русской национальности, указывая на неполноценность граждан русской национальности по признаку их национальной и расовой принадлежности".

Кроме того, один из подсудимых "призывал к изменению государственного строя, пропагандировал насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя, предлагая привести к власти преступников, находящихся за пределами Республики Казахстан".

По информации пресс-службы, подсудимые вину в содеянном не признали, но и не отрицали авторство данных постов в социальных сетях. "Суд признал их виновными и назначил каждому наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - отмечается в сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас