admin

Как НАТО будет поддерживать Украину? Заявление лидеров по итогам саммита

Recommended Posts

i (2).png

Лидеры государств НАТО на саммите в Брюсселе в четверг договорились укрепить безопасность стран – членов Североатлантического союза в Центральной и Восточной Европе перед лицом российской агрессии против Украины. В частности, в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии будут размещены новые боевые группы НАТО. Об этом сообщает радио "Свобода".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после саммита заявил, что Североатлантический союз продолжит поддерживать Украину, в частности, поставками оружия и оборудования. Он также предупредил Россию о последствиях возможного использования химического оружия или любого другого оружия массового поражения.

При этом глава НАТО заявил, что союзники по-прежнему выступают против дальнейшей эскалации конфликта, не будут направлять в Украину войска или вводить бесполетную зону. Он подчеркнул, что это грозит прямым столкновением войск НАТО и России. Ранее Польша предложила отправить в Украину миротворческую миссию, однако это предложение на саммите активно не обсуждалось.

На прямой вопрос о том, получит ли Украина от Североатлантического союза то вооружение, которое запрашивал ранее президент Владимир Зеленский, Столтенберг сказал, что не будет раскрывать детали.

В своем заявлении лидеры НАТО также осуждают действия России и призывают немедленно остановить боевые действия и вывести войска с украинской территории.

"Решение президента Путина напасть на Украину – стратегическая ошибка с серьезными последствиями для самой России и ее народа", – подчеркивают лидеры НАТО.

Также, по информации Guardian, в совместном заявлении лидеры НАТО заявили, что в ответ на действия России "были задействованы планы обороны НАТО, развернуты элементы Сил реагирования НАТО и размещены 40 тысяч военнослужащих на восточном фланге, а также значительные военно-воздушные и военно-морские силы под непосредственным командованием НАТО при поддержке национальных развертываний союзников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас