admin

Российские войска заблокировали Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, - Генштаб ВС России

Recommended Posts

1333559.f58097b3ba644d6745d4b656b2f7a559.jpg

Вооруженные силы РФ заблокировали Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской областей. Об этом сообщил в пятницу первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, передает ТАСС.

«Наступательные действия Вооруженных сил России осуществляются на различных направлениях. В результате российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской областей», - заявил Рудской.

По словам генерал-полковника, ВС РФ наносят такой ущерб объектам военной инфраструктуры, технике, личному составу Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территории блокированных городов, чтобы в результате сковать силы ВСУ и не дать им возможности усилить свою группировку в Донбассе до полного освобождения российской армией территорий ДНР и ЛНР.

Варианты ведения «спецоперации»

Россией рассматривалось два варианта ведения «спецоперации»: в границах ДНР и ЛНР или на всей территории Украины. В первом случае украинские власти постоянно бы подпитывали свою военную группировку, заявил Рудской.

«При этом были возможны два варианта действий. Первый - ограничиться территорией только ДНР и ЛНР в пределах административных границ Донецкой и Луганской областей, что закреплено в конституциях республик. Но тогда бы мы столкнулись с постоянной подпиткой украинскими властями группировки, задействованной в так называемой операции объединенных сил», - сказал он.

По словам генерала, поэтому был выбран второй вариант, предусматривающий действия на всей территории Украины с выполнением мероприятий по ее демилитаризации и денацификации.

Господство в воздухе

Российская армия в течение первых двух суток военных действий завоевала господство в воздухе Украины, заявил Рудской.

По его словам, военные действия в Украине проводится генеральным штабом в строгом соответствии с утвержденным планом.

«Задачи выполняются с учетом сведения к минимуму потерь среди личного состава и минимизации ущерба для мирного населения», - добавил Рудской.

Освобождение Донбасса

Россия изначально не планировала штурм заблокированных украинских городов, сейчас основная задача - полное освобождение Донбасса, заявил генерал-полковник.

«Изначально мы и не планировали их штурм, чтобы не допустить разрушений и минимизировать потери среди личного состава и мирного населения. И хотя такую возможность мы не исключаем, однако по мере выполнения отдельными группировками поставленных задач, а они решаются успешно, наши силы и средства будут концентрироваться на главном - полном освобождении Донбасса», - заяивл Рудской.

Продолжение «спецоперации»

ВС РФ продолжат плановое проведение «специальной военной операции» на Украине до полного выполнения задач, поставленных Верховным главнокомандующим, президентом Владимиром Путиным, заявил Рудской.

 

CentralAsia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас