admin

В Ташкенте суд вынес приговор матери, сбросившей свою дочь в вольер медведя

Recommended Posts

2022-04-19_16-29-57_265762.jpg

В Юнусабадском районном суде по уголовным судам Ташкента 18 апреля зачитали приговор Зилоле Тулягановой, которая в январе сбросила свою трехлетнюю дочь в вольер к медведю. Об этом сообщила пресс-служба Ташкентского городского суда.

Туляганова признана виновной в совершении общественно опасного деяния в состоянии невменяемости и направлена на принудительное лечение в психиатрическую больницу в Ташкенте.

Инцидент произошел 28 января. 31-летняя уроженка Ташкента Зилола Туляганова привела двоих детей в зоопарк, где на глазах старшего сына подняла дочь над оградой вольера медведя и разжала руки. Девочка упала в ров с пятиметровой высоты. Медведь, наблюдавший за происходящим, спустился в ров, подошел к девочке, понюхал и отошел. Сотрудники зоопарка заманили его во внутреннее помещение, девочку извлекли из вольера, ей оказали первую помощь и отправили в Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи.

У ребенка диагностировали сотрясение мозга и открытую черепно-мозговую травму. Расходы на лечение ташкентский зоопарк взял на себя, кроме того – вход в это учреждение для девочки и ее брата решено сделать пожизненно бесплатным. Из больницы ребенка выписали 21 февраля.

Позже отец Тулягановой рассказал, что стрессы, полученные вследствие многолетнего давления со стороны мужа и свекрови, привели его дочь в психоневрологический диспансер. По его словам, за несколько дней до инцидента в зоопарке у Зилолы состоялся неприятный разговор с мужем, с которым она хотела развестись, но суд отказал.

Против Тулягановой было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 97 ("Покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии") Уголовного кодекса Узбекистана. Комплексная экспертиза судебной психиатрии и психологии установила, что она страдает психическим заболеванием и не способна давать показания в ходе следствия и суда. Туляганову направили на лечение в психиатрическую больницу.

Источник: Фергана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас