admin

Безопасность Киргизии – в руках лоббиста американских интересов?

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (5).png

Усилия главы ГКНБ республики Ташиева вызывают вопросы у российских экспертов

В российском обществе многими с недоумением было воспринято решение властей Киргизии об отмене военного парада в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по явно надуманному предлогу. Вместо парада в столице республике прошел митинг-реквием. Еще одним сигналом из этого ряда стало решение Государственного Комитета национальной безопасности Киргизии о запрете использования символики "V" и "Z" во время праздничных по случаю Дня Победы мероприятий.

Между тем, удивляться тут особо нечему. Киргизия, которая является членом ОДКБ, активизировала свои "многовекторные" приоритеты во внешней политике, поскольку в политической верхушке власти появилась влиятельная группа чиновников, выступающая за пересмотр отношений с Россией, отказ от союзничества с нашей страной и сближение со странами Запада, в первую очередь, с США. Они с явной ностальгией вспоминают те времена, когда в международном аэропорту Бишкека находилась американская военная база, а военнослужащие армии США охраняли стоянки своих военно-транспортных самолетов по соседству с обычными гражданскими авиалайнерами.

Как утверждают весьма осведомленные источники, одним из лидеров этой группы, лоббирующей западный вектор развития республики, является Камчыбек Ташиев, вице-премьер правительства республики и одновременно глава Госкомитета нацбезопасности, человек, отвечающий за безопасность страны и борьбу с иностранной агентурой.

Камчыбек Кыдыршаевич – личность весьма примечательная и влиятельная. Экс-депутат парламента страны, председатель одной из ведущих политических партий страны "Ата-Журт", давно известен в качестве лоббиста интересов США и приверженца политики по ослаблению взаимодействия связей с Россией.

Последнее увлечение Ташиева – это Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве Киргизии с США (пусть никого не обманывает скромное название документа, якобы не имеющего никакого отношения к политике – конечная цель заключается именно в политическом отрыве Бишкека от Москвы). Многие эксперты отмечают, что это соглашение примерно так же "выгодно" Киргизии, как оказалось "выгодно" Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В самой республике эксперты отмечают, что отстаивать интересы Киргизии Ташиеву и раньше не очень удавалось. Как, например, это произошло в истории с киргизско-таджикским урегулированием в пограничном регионе в Баткенской области, где регулярно происходят стычки и даже вооруженные конфликты между жителями по обе стороны границы. Нередко в эти схватки вовлекаются пограничники и даже армейские части Таджикистана и Киргизии. "Протокол №39", который обе стороны подписали по итогам урегулирования, трудно отнести к успехам Киргизии на этом поприще, часть населения Кыргызстана оказалась фактически чуть ли не отрезанной от своей республики, а население Баткенской области осталось очень недовольным соглашением о строительстве дороги, которая разрежет область пополам. Договаривался об этом с коллегой из Таджикистана СаймуминомЯтимовым от Киргизии именно Камчыбек Ташиев, и достигнутые договоренности многие в Бишкеке считают его личным провалом.

Именно с господином Ташиевым местные наблюдатели связывают значительное увеличение антироссийских по направленности материалов в киргизских электронных и печатных СМИ, усиление антироссийской риторики в местных сегментах интернета. Параллельно предпринимаются определенные шаги и на уровне государственных политических решений. Так, информированные источники утверждают, что именно Ташиев стоял за игнорированием Бишкеком предложения Москвы по участию в подготовке резолюции Совета Безопасности ООН о гуманитарной ситуации на Украине.

Безусловно, деятельность Ташиева и его амбиции - это внутреннее дело Киргизии во главе с ее президентом Садыром Жапаровым. Хотя, например, экс-коллега Ташиевав в соседнем Казахстане Карим Масимов оказался замешан в антигосударственном мятеже и сейчас находится в следственном изоляторе. Но есть вопросы, которые выходят за пределы внутренней политики Кыргызстана. Например, такие, как межгосударственное сотрудничество. И тут активность Ташиева, если она будет продолжаться в прежнем ключе, вполне может негативно сказаться на объемах российской помощи и, как следствие, к ухудшению социально-экономической ситуации в самой Киргизии.

Право, разрыв с Россией еще ни одному государству на постсоветском пространстве на пользу не пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас