Uktam Namozov

Стратегия нового лидера ИГ получила отклик и явную поддержку боевиков Исламского государства Хорасан

Recommended Posts

Вдохновлённые новой стратегией лидера ИГ по завоеванию мирового господства, боевики Исламского государства вилаяте Хорасан от враждебной риторики перешли к прямым боевым столкновениям со странами Центральной Азии.

RTR3DXAX-pic905-895x505-79594.thumb.jpg.e052dfa4daf57dbd7f9d350f77aeba72.jpg

Новый халиф Исламского государстваи ознаменовал свой приход к власти новой стратегией по усилению группировки. Абу Хасан видит свою историческую роль не только в обеспечении дальнейшего «процветания халифата» и предотвращении его потенциальной фрагментации, но и в установлении прямого управления между ядром ИГ в Ираке и Сирии и его филиалами в Центральной и Южной Азии.

Новая стратегия получила название «Месть за двух шейхов». Имеется в виду смерть бывшего лидера ИГ Абу Ибрагима аль-Курайши и его официального представителя Абу Хамзы аль-Кураши, которые были убиты американцами в феврале этого года в северо-западном сирийском городе Атмех. Целью, которой задался новый лидер группировки, стало сплочение всех филиалов ИГ через координацию действий и совместное планирование джихада на территории США, Европы и Центральной Азии.

Одними из первых, кто поддержал новую глобальную наступательную кампанию ИГ, были узбекские и таджикские боевики Исламского государства Хорасан, бросившие вызов новому правительству талибов и режимам в Центральной Азии. Вдохновленные планами нового халифа, впервые в своей истории они решились провести трансграничную операцию из Афганистана на территорию Узбекистана и Таджикистана.

18 апреля 2022 года ИГХ произвело десять ракетных залпов по территории Узбекистана, что было успешно использовано узбекоязычными региональными джихадистскими СМИ и центральными пропагандистскими ресурсами ИГ как свидетельство открытия "второго фронта" на центрально-азиатском направлении. Экспертные оценки отметили хорошую координацию деятельности центральных СМИ ИГ с местными джихадистскими рупорами ИГХ по порядку и качеству освещения деятельности группировки и ее филиалов.

Изначально информация о запуске 10 ракет по узбекской военной базе в приграничном городе Термез появилась на сайтах основных информационных агентства ИГ «Амак» и «Аль-Наба». Было дано подробное описание того, как снаряды выпустили с территории Афганистана по военному объекту центральноазиатского государства, а также представлены фото и видео свидетельства произошедшего.

Вслед за сообщениями официальных информационных агентств ИГ, местные СМИ ИГХ, такие, как «Фонд Аль-Азаим» и Радио «Хурасан», узбекскоязычные Xuroson Ovozi («Голос Хурасана»), Tavhid Habar («Новости Тавхида»), Таджикоязычные Telegram-каналы «Моджахеды Халифата» и «Армия победившего народа» также опубликовали серию аудио-, видео- и текстовых сообщений, но уже на узбекском и таджикском языках с подробным описанием целей, причин и последствий ракетного обстрела. В частности, «Фонд Аль-Азаим» описал ракетный удар как «героизм храбрых львов Всемогущего Аллаха, наказывающих коррумпированную армию вероотступников узбекского правительства».

Внимание экспертов по салафитско-джихадистской деятельности в Центральной Азии привлекло 24-минутное аудиообращение Хуросона Муджахида, лидера узбекской группировки ИГХ. Его обращение показало, что идеологическое видение центральноазиатских джихадистов полностью соответствует глобальной повестке ИГ. Можно выделить следующие общие тезисы: демократия – это религия «государств-вероотступников» Центральной Азии, правительства талибов и Пакистана; лидеры всех указанных стран должны быть убиты за совершение ширка (идолопоклонства), отклонение от Аллаха и за свои сомнения в Тавхиде (единстве Бога).

Очевидно, что взаимодействие между ИГ и ИГХ в военном, медийном и идеологическом направлениях вышло на новый уровень под воздействием более благоприятных условий пост-американского Афганистана. Это вполне может поспособствовать активизации кампании по вербовке и подстрекательству новых адептов ИГХ в Центральной Азии.

7 мая 2022 года ИГХ совершила второй ракетный удар, на этот раз по Таджикистану. Боевики халифата выпустили семь ракет из района Хаваджа-Гар афганской провинции Тахар в сторону таджикской военной базы вблизи города Кулоб. Ракетные обстрелы Узбекистана и Таджикистана в течение трех недель явно свидетельствуют о переходе ИГХ от враждебной риторики по отношению к централноазиатским республикам к прямым боевым действиям.

Примечательно, что методы освещения обеих атак в СМИ и взаимодействие местных медиа-ресурсов ИГХ с ресурсами ИГ были явно схожи. Алгоритм публикаций по Таджикистану полностью схож с узбекским: изначально информация о ракетных атаках с видео и фотографиями появляется на центральных медиаресурсах ИГ, затем местные медиа-площадки ИГХ (узбекские Telegram-каналы Islomiy Maruza Davat Guruh, Khuroson Ovozi, Tawheed news, таджикоязычный Telegram-канал "Уламои Раббони") прославляют «воинов Аллаха», тем самым подрывая имидж и доверие к военному потенциалу Таджикистана и талибов.

Очевидно, что ИГХ стремится расширить свое влияние в Центральной Азии как путем увеличения трансграничных нападений из соседнего Афганистана, так и путем наращивания пропагандистской деятельности, направленной на узбекские, таджикские и киргизские общины в регионе. Если судить по тем ракетным ударам и пропагандистским кампаниям ИГХ, направленным на их освещение, а также на вербовку выходцев из Центральной Азии, то группировка стала серьезной джихадистской силой, бросающей вызов не только правительству талибов, но и постсоветским режимам в Центральной Азии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас