Uktam Namozov

Китай вновь нацелен на углубление взаимных связей с Центральной Азией

Recommended Posts

На фоне ожесточенного стратегического соперничества с Соединенными Штатами в Индо-Тихоокеанском регионе, Китай активизировал взаимодействие со странами Центральной Азии.

20220609e3a18b91736e4481bf74824c42215a0d_c9eeefd5-b85d-4e19-9cde-9aa26b74cfe9.thumb.jpg.4c46b4bfb13b8858fc523208ece0c580.jpg

К выводу о том, что Китай вновь намерен активно развивать взаимоотношении со странами Центральной Азии, пришло большинство политических обозревателей после очередной поездки министра иностранных дел КНР Ван И в регион и его участие в саммите министров иностранных дел центральноазиатских республик в Нур-Султане. В ходе своего четырехдневного визита в Казахстан Ван И встретился с президентом Касым-Жомартом Токаевым и провел ряд отдельных встреч со своими коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана, а также с министром транспорта Таджикистана.

Результат поездки – договоренность о дальнейшем сближении и расширении сотрудничества в самых разных областях - от борьбы с терроризмом, вопросов безопасности и гуманитарного посредничества в соседнем Афганистане, поставок энергоносителей и транспортного сообщения до инфраструктуры, безопасности данных и производства вакцин.

 

Все это выглядит достаточно показательно, в то время как Пекин потерпел неудачу в своих планах по заключению масштабного соглашения о торговле и безопасности с 10 странами южной части Тихого океана. Несмотря на то, что Ван И совершил официальное турне по всему региону, большинство стран решили воздержаться от выстраивания более тесных дипломатических и экономических связей с КНР. За последнее время регион превратился в линию фронта в геополитическом соперничестве Китая и США. Пекин попросту не может допустить того, чтобы Вашингтон просунул свои щупальца ещё и в Центральную Азию, прижав КНР с запада.

Срджан Ульевич, доцент Американского университета Центральной Азии в Кыргызстане, также подтвердил, что по мере усиления соперничества с США в Индо-Тихоокеанском регионе Китай стремится расширить свое взаимодействие с Центральной Азией, богатым ресурсами регионом, важным для Пекина как с точки зрения безопасности, так и с экономической точки зрения.

 

«Учитывая, что Пекину нужна стабильность на западных границах, чтобы он мог сосредоточиться на стратегическом соперничестве с США в Индо-Тихоокеанском регионе, следует ожидать большего участия Китая в этом направлении», - сказал Ульевич.

Богатые нефтью и газом страны Центральной Азии всегда находились под пристальным вниманием Пекина, в особенности после запуска инициативы «Пояс и путь». Именно во время визита в столицу Казахстана в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин впервые объявил о своей стратегии возрождения Шелкового пути на Ближний Восток и в Европу через Центральную Азию. Начиная с этого момента, присутствие Китая в регионе постепенно усиливалось, несмотря на то, что регион до сих пор рассматривается, как сфера влияния России.

 

И все же Китаю за последние году удалось достичь многого. Пекин занимает лидирующие позиции в Центральной Азии по объему иностранных инвестиций и является крупнейшим торговым партнером региона. Согласно официальным данным Пекина, общий объем торговли увеличился с 460 миллионов долларов США в 1992 году до 38,6 миллиардов долларов США в 2020 году.

 

Тем не менее влияние России в регионе, особенно в сфере безопасности и внутренней политики, остается сильным, несмотря на то, что Москва сейчас полностью занята решением украинского вопроса. У России в Центральной Азии есть свои активы, такие как военные базы, кроме того она все еще остается единственной страной, которая пользуется доверием среди центрльноазиатских политических элит. Пекин это прекрасно понимает. Поэтому в качестве одного из направлений своей внешней политики КНР активно сотрудничает с Россией в Центральной Азии.

 

Огромное влияние на Центральную Азию оказала станционная политика Европы и США против России. Экономики стран Центральной Азии, уже пострадавшие от пандемии Ковид-19, опасаются, что их деловые, логистические, торговые и финансовые связи с Россией подвергнут их вторичным санкциям. При таких условиях Китай становится одним из перспективных направлений для развивающихся центральноазиатских экономик.

 

Хотя нет никаких признаков того, что роль Китая в регионе изменилась после войны в Украине. И все же, по мере того, как экономическое присутствие Пекина в Центральной Азии продолжает расширяться, будет расти и его политическое влияние. Важным решением стала договоренность о создании механизма для проведения постоянных встреч в формате Китай + Центральная Азия. Ван И на саммите заверил, что Пекин будет уважать «основные интересы» стран региона. Все это безусловно отражает решимость КНР в плотную подойти к вопросу координации своей деятельность в регионе с целью прийти к более доверительным, более тесным взаимоотношениям между всеми сторонами процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас