Uktam Namozov

США работают над расширением разведывательных сетей в Центральной Азии

Recommended Posts

23022022general_kurilla_will_head_us_central_command1.thumb.jpg.934cf50c8c4cb60fffc0e314ae663ff0.jpg

Не имея возможности разместить в регионе свои военные базы и реанимировать старые, Пентагон пытается найти новый подход для взаимодействия с руководствами страна Центральной Азии

С тех пор как американские войска покинули Афганистан в августе 2021 года, Пентагон отчаянно пытается отыскать возможности и способы отслеживания изменений внутренней обстановки в Исламской Республике, с возможностью нанесения ударов по возникающим террористическим угрозам (естественно с точки зрения США). В идеале Пентагон рассчитывает договориться с лидерами центральноазиатских республик о возможности базирования и запуска с их территории беспилотников (как разведывательных, так и ударных), а также совершения наблюдательных полетов, несмотря на то, что США вышли из договора по открытому небу.

Ровно с этой целью генерал армии Майкл Эрик Курилла, возглавляющий Центральное командование США (USCENTCOM), посетил в июне этого года все пять республик Центральной Азии в рамках своего турне по странам зоны ответственности командования. И хотя он даже не заикнулся в ходе встреч о перспективах использования региона для целей ВС США, определенные выводы он для себя сделал: прежде всего республики испытывают большую озабоченность по поводу нестабильности в Афганистане, а «именно Исламское государство или Аль-Каида могут воспользоваться растущим голодом и нищетой в Афганистане и дестабилизировать ситуацию в регионе в целом». Именно на это предлагает делать упор американский генерал. Еще одним пунктом, по мнению Курилла который может сыграть на руки американскому руководству — это военный конфликт между Россией и Украиной. На фоне военных действий на Украине предлагается продвигать в странах Центральной Азии нарратив о том, что Россия и действующий в связке с ней Китай решат воспользоваться обстановкой для перекраивания Центральной Азии. Таким образом Соединенные Штаты собираются "уравновесить" влияние России и Китая в Центральной Азии. Потенциально это дает США возможность больше сотрудничать со странами региона, в том числе и по вопросам общей безопасности и борьбы с терроризмом, параллельно продвигая свои интересы.

Поездка Куриллы состоялась всего через несколько недель после того, как Дональд Лу, помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии, также возглавил американскую делегацию в турне по региону. Опять же по словам Курилла, через постоянные контакты как с высшим руководством, так и с обычными гражданами, США сможет восстановить в регионе HUMINT – широкая сеть агентурной разведки.

Власти и граждане стран Центральной Азии имеют тесные связи с Афганистаном. В некоторых случаях это связано с постоянным взаимодействием с Талибаном задолго до их прихода к власти, в других - с группами нацменьшинств меньшинств - в частности, этнических узбеков и таджиков, - которые живут по другую сторону границы.

По словам военных и дипломатических работников, разведданные, которые страны Центральной Азии могли бы предоставить Соединенным Штатам о воссоздании террористических угроз в Афганистане, весьма значительны. Вопрос состоит теперь в том, как сделать так, чтобы они свободно ими делились.

С тех пор как в 2014 году США были вынуждены покинуть свою последнюю базу в Центральной Азии, они сосредоточили усилия по оказанию помощи главным образом на правоохранительной деятельности и охране границ, поставляя патрульные катера и автомобили в Узбекистан, а также радиостанции, приборы ночного видения и наземные датчики в Таджикистан. Соединенные Штаты также объявили о планах предоставить Таджикистану помощь в размере еще 60 миллионов долларов в течение следующих двух лет, включая беспилотники Puma на сумму почти 20 миллионов долларов.

"Небольшие инвестиции действительно помогают", - сказал Курилла, - «Теперь главное с ними не переборщить».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас