admin

"Молчи русская!". В РОВД не нашли в избиении женщины состава преступления

Оцените эту тему

Recommended Posts

2022-07-22_17-12-28_132792.jpg

В редакцию vb.kg обратилась 30-летняя женщина, которая по какой-то причине отказалась показать свое лицо и публично назвать свое имя. По ее словам, 29 мая 2022 года без причины жестоко избили в столичной маршрутке. При этом, как она утверждает, следователь Первомайского РОВД потворствует безнаказанности преступления.

"Они безосновательно устроили мое избиение на глазах 3-летнего сына, который получил психологическую травму. Он до сих пор плачет, когда вспоминает произошедшее и спрашивает: "Мама. почему тебя бил дядя?". Но ответить на этот вопрос сына я не могу, так как, грубо поправ все законы чести и справедливости, следователь Первомайского РОВД с согласия своего начальника - отказал мне в возбуждении уголовного дела! Причем не дожидаясь результатов судмедэкспертизы, а во-вторых, не ознакомил меня с результатами судмедэспертизы", - рассказала пострадавшая.

У нее на руках документы, в которых указывается, что она получила перелом носа со смещением и сотрясение мозга.

"Как такое может не являться основанием для возбуждения уголовного дела? То есть у нас в Кыргызстане перелом носа и сотрясение - не преступление? Или мне отказали по национальному признаку? Просто спустили все на тормозах? Понимая, что нас некому защищать? Что заставило следователя "закрыть глаза" на избиение? А как же справедливость, закон? Я такая же гражданка Кыргызстана. Мы подали жалобу в прокуратуру на действия следователя", - говорит с возмущением пострадавшая.

Кроме этого, по ее словам, в этом деле есть и признаки межнациональной розни, на которую следователь опять же закрыл глаза.

"После того, как он меня ударил, он закричал: "Молчи, русская! Езжай в свою Россию", - сказала она.

От редакции: Мы обратились за консультацией в правовой фонд, который оказывает содействие российским соотечественникам в правовой защите, где нам пояснили, какие статьи закона были нарушены следователем:

"Конечно, отказ неправомерный. Множество нарушений. Воспользовались тем, что не хотят поднимать шума, делают все по-закону. И что мы видим? Как правило факты по разжиганию межнациональной розни стараются опустить. Считается их сложно доказать. Как и в этом случае. Но сам факт избиения, нападения должен быть изучен и нападавшие должны понести наказание. И надо привлечь общественное внимание к этой ситуации: одна женщина- пострадавшая как мы видим уже не справляется с защитой своих прав, защитой прав ребенка. Ей надо помочь всем миром, чтобы впредь такого не было. Она имеет полное право защищать свои права.

А если смотреть в частности, то следователь должен был ознакомить заявительницу с результатами экспертизы. Статья 195 "Предъявление обвиняемому, потерпевшему и свидетелю заключения эксперта".

Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение до окончания досудебного производства предъявляется объявляемому, потерпевшему, а также свидетелю, подвергнутому экспертизе, которые вправе давать свои объяснения и заявлять возражения по выводам экспертизы. В случае удовлетворения или отклонения такого ходатайства следователь выносит соответствующее постановление, которое вручается под расписку объявляется лицу, заявившему ходатайство.

Об ознакомлении с заключением эксперта составляется протокол, в котором отражается сделанные заявления или возражения.

Правила настоящей статьи применяются и в случаях, когда экспертиза была произведена до привлечения лица в качестве обвиняемого или признания потерпевшим.

То есть если это был отказ, то он протокольно обязан был ее ознакомить. Нужно писать жалобу на действия следователя в прокуратуру и одним из оснований будет, что он не ознакомил, что и было сделано".

Наша редакция обратилась за консультацией и к другим экспертам в области права, и нам также пояснили, что важно, чтобы потерпевшая не молчала, а продолжила отстаивать свои права, и чтобы сам факт получил общественный резонанс. Мы надеемся, что наша публикация заставит обратить внимание на этот вопиющий факт.

 

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас