Uktam Namozov

Пантюркизм – побочное явление турецкой внешней политики или целенаправленная кампания Эрдога

Recommended Posts

anna.thumb.jpeg.68e8f5b1f73b634dd1e87c33cab90fe9.jpeg

Одним из бонусов становления и развития взаимоотношений с Турецкой Республикой становятся идеи пантюркизма. Зарождение и всяческая поддержка Анкарой идей и течений пантюркизма на территории Центральной Азии отчасти направлено и на ослабление влияния Китая и России в регионе

В 2010 году тогда еще премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган объявил о своем амбициозном видении 2023 года. Именно в следующем году исполняется ровно сто лет с момента образования Республики. В концепция Эрдогана предусматривала активную внешнюю политику Турции и ее участие во всех крупных мировых организациях и событиях. Что мы, собственно, сейчас и наблюдаем, особенно это заметно на фоне решения проблем украинского кризиса. Помимо всего прочего Эрдоган предполагал, что Турция станет ключевым транспортно-торговым узлом, поскольку, наравне с Центральной Азией, она является перекрестком торговых путей, идущих с востока на запад.

В рамках этой амбициозной концепции Эрдоганом была поддержана идея так называемой политики «нулевых проблем с соседями», впервые сформулированная бывшим министром иностранных дел и нынешним лидером Партии будущего Ахметом Давутоглу. Однако Анкара очень быстро перешла от «нулевых проблем с соседями» к «проблемам почти со всеми соседями», поскольку начало сирийской войны предоставило Турции редкую возможность значительно расширить свое влияние – в особенности если президент Башар Асад будет свергнут. Сирийская война стала первым свидетельством того, что так называемая политика «ноль проблем с соседями» не прижилась, а Эрдоган, перечеркнув концепцию Давутоглу, быстро скатился к идеологии синкретического неоосманизма и пантюркизма. Эрдоган решил последовать в этом основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку и его главному политическому тезису - «Турции для турок».

После распада Османской империи Кемаль начал широкомасштабную кампанию по тюркизации, чтобы уничтожить все не турецкое. Турция как новая страна состояла из различных мусульманских народов с Балкан, Анатолии и Кавказа, которые были быстро тюркизированы, чтобы укрепить единую национальную идентичность и мифологию для вновь созданной страны. Из-за такой политики тюркизации большинство граждан Турции считают себя потомками тюркских племен, завоевавших Анатолию, а не коренных народов, которые были насильственно тюркизированы.

Дошло до того, что принудительная тюркизация идеологически начала оказывать влияние и на выстраивание внешней политики турецкого государства. Именно на этой основе Турция сегодня активно внедряет пантюркизм с политическим исламом в Азербайджане и тюркских странах Центральной Азии. Турция финансирует НПО и институты в этих странах для укрепления пантюркистской идеологии.

Ультраправые националистические турецкие организации, такие как «Серые волки», ставят своей целью объединение всех тюркоязычных народов в единое государство, простирающееся от Балкан до Центральной Азии. Эрдогана, его партнера по коалиции Девлета Бахчели и нескольких лидеров оппозиции часто связывают с деятельностью этой организации, которая в нескольких странах признана террористической.

Кроме того, Эрдоган делает ставку и на международные союзы со своими соседями. Так турецкое идеологическое влияние может начать распространяться через Организацию тюркских государств, в состав которой помимо Турции входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Одной из целей миссии ОТГ является «выработка общих позиций по вопросам внешней политики». По сути, Анкара видит себя в центре тюркской дуги, простирающейся от Кыргызстана до Стамбула, и надеется, что сможет включить Центральную Азию в свою сферу влияния, в том числе за счет ослабления активности России и Китая в регионе.

Это может стать проблемой для республик Центральной Азии, поскольку синтез пантюркской идентичности и политического ислама в конечном итоге приведет к экспансии «Серых волков» или других подобных идеологически ангажированных организаций в регион. Подобно тому, как «Серые волки» ответственны за экспорт терроризма в Сирию и на Кавказ и совершили массовые убийства курдов, алевитов и других меньшинств, такой экстремизм в конечном итоге будет экспортирован и в Центральную Азию. Конечно же, если сами страны позволят поглотить себя нынешними идеологическими домыслами и внешней политикой Турции. Сейчас в Центральной Азии разворачивается полноценная идеологическая борьба. Противостоять которой правительства стран региона пока еще в состоянии, но план Б под рукой иметь все же стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас