admin

"Пожизненное лишение прав". Водителей Кыргызстана ждут изменения в ПДД

Оцените эту тему

Recommended Posts

20076_900.png

Депутат Дастан Бекешев сообщил, что в парламенте в первом чтении прошел законопроект в сфере дорожной безопасности. МВД хочет внести ряд изменений.

"Возможно, вы не в курсе, и я решил информировать вас. В Жогорку Кенеше прошел в первом чтении законопроект в сфере дорожной безопасности. Что хочет сделать МВД:

  • направлять водителей, нарушивших ПДД, на пересдачу;
  • лишать водительских прав в случае управления авто в состоянии алкогольного опьянения, есть даже нормы о пожизненном лишении прав;
  • дать возможность уплачивать штраф с 70-процентной скидкой до 30 дней;
  • узаконить указ президента по передаче МВД полномочий по лицензированию автошкол, регистрации авто, выдаче прав и т. д.;
  • увеличить по некоторым нарушениям ПДД штрафы.

Что я предлагаю к этому законопроекту:

  • ввести норму, позволяющую поощрять граждан, сообщивших о нарушениях ПДД. То есть будет контроль граждан над гражданами, и кабмин будет за это поощрять. Если, конечно же, норма пройдет;
  • исключить штраф за нанесение рисунков, фотографий и рекламы на стекла авто. Только недавно удалось убрать ответственность за нанесение рисунков на автостекла, а МВД опять хочет ввести штраф;
  • дать возможность собственникам снять с регистрации авто, которое продано по доверенности и фактически владелец которого не находится. Но есть одно условие: придется заплатить хотя бы 50% от суммы начисленных штрафов. Многие ведь не могут найти фактических владельцев и из-за начисляемых штрафов попадают в черный список (должники по начисленным штрафам не могут выехать за границу);
  • провести за определенную сумму автоамнистию в отношении транспорта, ввезенного как леворульный, но по факту оказавшегося праворульным.

Свои предложения я опубликую после отправки в комитет, но вам предлагаю ознакомиться с законопроектом по ссылке", - сообщил депутат.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас