admin

Народная милиция ДНР выбивает ВСУ из Невельского. Подробности

Recommended Posts

photo_2022-11-19_21-27-12.jpg

18 ноября силы 100-й бригады НМ ДНР завершили штурм одного из самых защищённых укрепрайонов ВСУ под Невельским (12 км к западу от Песок).

Одним из ключевых моментов боя стал прорыв обороны противника танковым взводом 100-й бригады ДНР. После артиллерийского удара гаубиц Д-30 калибра 152 мм танки Т-72Б и Т-72Б3 под прикрытием взвода БМП-2 ворвались на позиции ВСУ и с ходу зачистили «Бассейн» — огневую позицию для миномётов и техники, получившую такое название из-за расположения в бывшем водохранилище для орошения полей.

Пытаясь сорвать наступление, проводимое сразу с трёх сторон (с востока, юга и юго-востока), силы 56-й бригады ВСУ, обороняющей Невельское, применили по Т-72 противотанковые ракеты FGM-148 Javelin.

После попадания ракеты американского ПТРК в один из танков загорелись контейнеры динамической защиты «Контакт-5». В целях безопасности экипаж был эвакуирован с поля боя.

При этом сам танк не был уничтожен, хотя считается, что после прямого попадания выстрела из Javelin машина должна была прийти в полную негодность. Позднее он был отбуксирован в тыл для незначительного ремонта и вскоре вернётся в строй.

Взятие Невельского позволит союзным силам прорвать участок фронта к западу от ДНР и взять под огневой контроль крупные районы Красногоровка, Первомайское и Нетайлово, а также не дать ВСУ перегруппироваться и получить подкрепление.

@milchronicles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас