admin

Власти Ирана упразднили полицию нравов и рассматривают отмену обязательного ношения хиджаба

Recommended Posts

i (4).png

Генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери заявил об упразднении полиции нравов. В ближайшее время иранские власти намерены пересмотреть закон, обязывающий женщин носить хиджаб. В стране уже более двух месяцев продолжаются массовые протесты, вызванные гибелью Махсы Амини, которая была задержана полицией нравов за неправильное ношение хиджаба, сообщает Al Arabiya.

Полиция нравов — назидательный патруль cил правопорядка Ирана, сотрудники которого обычно патрулируют улицы и парки иранских городов. Основное внимание сотрудники полиции нравов уделяют ношению женщинами хиджаба — одежды, покрывающей волосы и большую часть тела, — а также косметике, использование которой не поощряется. Аналогичные правительственные структуры существуют в Саудовской Аравии, Судане или Малайзии.

«Полиция нравов не имеет ничего общего с судебной системой и была упразднена»,— заявил генеральный прокурор.

По его словам, в среду, 30 ноября, состоялось заседание парламентской комиссии по культуре, на котором обсуждался вопрос об изменении закона, который обязывает женщин в Иране носить хиджаб. «И парламент, и судебные органы работают (над этим вопросом)»,— заявил генпрокурор Ирана.

Президент Ирана Ибрахим Раиси обращал внимание, что республиканские и исламские основы страны закреплены в Конституции. Тем не менее, он отметил, что есть «гибкие» способы их реализации.

Протесты в Иране начались в сентябре и продолжаются в настоящее время. По данным правозащитников, погибли более 450 протестующих и 60 сотрудников служб безопасности, более 18 тыс. человек были задержаны. Официальной статистики по погибшим в ходе протестов пока нет. По данным Iran International, для подавления протестов иранские власти обратились к России.

Причиной для массовых митингов стала смерть 22-летней курдянки Махсы Амини, которая была задержана полицией нравов в Тегеране за то, что неправильно носила хиджаб. Родственники девушки считают, что ее смерть стала следствием избиения в центре задержания.

Хиджаб стал обязательным для всех женщин в Иране в апреле 1983 года, через четыре года после Исламской революции, в результате которой была свергнута монархия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас