admin

Вице-президента Европарламента задержали по делу о взятках от Катара

Recommended Posts

i (7) (1).png

Вице-президент Европейского парламента Ева Кайли задержана, сообщается AFP в Twitter и на бельгийском портале Knack.

Как пишет Knack, Кайли задержали для допроса в рамках дела о взятках со стороны одной из стран Персидского залива, которая пыталась "повлиять на экономические и политические решения Европейского парламента", заявили в федеральной прокуратуре Бельгии. Knack, а также France 24 пишут, что речь идет о Катаре, где сейчас проходит чемпионат мира по футболу.

В доме Кайли в Брюсселе провели обыски, уточняет портал. Ранее, 9 декабря, France 24 сообщил о задержании еще четырех человек в рамках этого дела. Как заявили в бельгийской прокуратуре, все они были либо гражданами Италии, либо родом оттуда. По данным ведомства, задержанные получали взятки деньгами или "дорогими подарками".

В числе задержанных, по данным телеканала, - итальянский социалист и бывший член Европарламента (с 2004 по 2019 год). Бельгийская газета De Standaard пишет, что речь идет об Антонио Панцери, у него дома конфисковали €500 тыс. наличными, всего же в результате обысков у разных лиц было изъято €600 тыс.

Кайли - депутат от Греции, она является одним из 14 вице-президентов законодательного органа и отвечает за связи с Ближним Востоком, уточняет De Standaard.

После того как Катар в 2010-м получил право проведения чемпионата мира по футболу, неоднократно появлялись сообщения о том, что это произошло благодаря взяткам. В том же году The Sunday Times со ссылкой на источник сообщила, что двое членов исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) получили взятки в обмен на голоса, отданные в поддержку заявки Катара. Позднее информатор, экс-сотрудница оргкомитета "Катар-2022" Федра аль-Маджид, отказалась от своих обвинений, но затем призналась, что сделала это из-за опасений за собственную жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас