admin

«Вы ругаться пришли? Кто мешает вашей деятельности?» Депутат сделал замечание мэру Бишкека

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (2) (1).png

Депутат Мирлан Самыйкожо (Кочкорский округ) сделал замечание мэру Бишкека Эмилбеку Абдыкадырову на заседании Жогорку Кенеша.

«Вы ругаться пришли или рассказать о проблеме смога?» - спросил депутат у мэра.

Ранее мэр Бишкека и депутат Эльмурза Сатыбалдиев (Узгенский округ) вступили в словесную перепалку.

По словам градоначальника, с помощью депутатской группы «Элдик» решается проблема свалочного полигона. «Я полностью поддерживаю ваше постановление. Там есть все даты. Также там прописаны работы по пропавшим 15 млн евро. Кроме того, решается вопрос строительства завода», - сказал Абдыкадыров.

«Я просто хотел сказать, чтобы вы здесь не решали свои личные дела и занимались делом. Полигон как-нибудь воздействует на появление смога?» - спросил Мирлан Самыйкожо.

Обязательно воздействует, ответил мэр. «Из бюджета 22 млн сомов выделяем. До строительства завода это место не должно лежать и гореть. Железобетонными плитами огородить, поставить видеокамеры и каждый мусор будем взвешивать и проверять. Кроме того, я просил вас помочь по эстонской компании и провести международный аудит», - сказал мэр.

«Кто мешает вашей деятельности? Мэра много критикуют. Возможно, кто-то ставит вам палки», - сказал Мирлан Самыйкожо.

Мэр Эмилбек Абдыкадыров отметил проблему полигона. «Там есть неправильные схемы. Это не лично мое мнение. Чешская и американская экспертные группы по свалочному полигону проводят работу. Ежегодно собирающие полезные отходы уводят 1 млн 200 тыс. долларов через другие схемы. Есть такое заключение групп. Мы работаем над этим. Даст бог, имена этих людей объявят. Я поменял руководителей, ничего не помогает. Мы скажем открыто имена, когда экспертные группы закончат работы», - сказал мэр Абдыкадыров.

Мусорные машины иногда просто перестают работать, сказал депутат Самыйкожо. «Кто ответственен за это? Кто шантажирует? Скажите открыто», - обратился депутат к мэру.

«Есть люди, которые в этой системе работают по 10-15 лет. Механики, среднее звено. Руководителей поменял, правоохранительные органы провели работы. Иногда бывает саботаж. Мусорные машины иногда по 10-15 штук не выходят в один день. Политизируют вопрос», - сказал мэр.

Кто именно, спросил Мирлан Самыйкожо.

«Мне правоохранительные органы ответили, что в течение 2-х недель будет известно. Я сам не знаю имен», - сказал Абдыкадыров.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас