admin

Зеленский назвал единственный способ завершить конфликт в Украине

Recommended Posts

2022_07_04_zelenski_rsz_crp.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отвод российских войск к границам 1991 года является единственным способом завершить боевые действия на территории страны. Его слова приводит The Economist.

"Единственная разница, о которой я говорю, выгоним ли мы их или они уйдут сами. Если он [президент РФ Владимир Путин] сейчас отступит к границам 1991 года, тогда начнется возможный путь дипломатии", - сказал он.

По его словам, возврат к границам на 24 февраля не приведет к прекращению конфликта, потому что у Украины не будет четкого понимания, "что такое гарантии безопасности".

Украинский лидер отметил, что ранее, подписав Будапештский меморандум, Киев отказался от ядерного оружия в обмен на гарантии, которые "не сработали", и теперь его страна столкнулась с последствиями этого.

"Почему одна Украина платит такую высокую цену? Мы благодарны нашим сторонникам, но мы те, кто платит", - добавил Зеленский.

Условия России

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что достижение мира на Украине невозможно без учета новых реалий. В качестве таких реалий представитель Кремля назвал признание Украиной новых регионов в составе России.

По заявлению представителя президента, такая ситуация сложилась из-за внутренней политики Украины последних 20 лет.

"Эти реалии говорят о том, что в Российской Федерации появились новые субъекты, а появились они в результате референдумов, которые прошли на этих территориях. Без учета этих новых реалий какое-либо продвижение вперед невозможно", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Четыре новых субъекта федерации - Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР), а также Херсонская и Запорожская области - были приняты в состав России 30 сентября после подписания президентом страны Владимиром Путиным соответствующих договоров. Референдумы по вопросу о принятии этих территорий под юрисдикцию Москвы прошли в регионах с 23 по 27 сентября.

Когда закончится конфликт?

В недавнем интервью Politico Зеленский назвал возможные сроки окончания конфликта на Украине и допустил, что это произойдет в 2023 году.

Издание признало украинского лидера самым влиятельным человеком Европы. "Я считаю, что украинцы также будут самыми влиятельными в следующем году, но уже в мирное время", - ответил он.

Журналисты издания добавили, что признание Зеленского самым влиятельным в Европе указывает на внутренние проблемы страны. "Это означает, что любые внутренние проблемы Украины - повсеместная коррупция, слабая экономика и социальные различия между украиноязычными и русскоязычными - игнорируются", - отметили они.

В июле Зеленский заявлял, что у Киева есть шансы остановить конфликт до конца 2022 года. Он уточнил, что считает это возможным при поставках мощного вооружения партнеров и при сопутствующей удаче.

 

Источник: lenta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас