admin

Горняки и металлурги Кыргызстана просят повысить им зарплату

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (9) (1).png

В профсоюз поступают многочисленные обращения от работников предприятий отрасли по вопросу повышения заработной платы. Об этом сообщил председатель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

Горняки и металлурги требуют улучшения условий оплаты труда, а именно повышения тарифных ставок и должностных окладов в два раза. Доходы некоторых работников предприятий отрасли не превышают 20 тысяч сомов. При этом средняя зарплата в стране по итогам 2022 года составила 28,8 тысячи сомов.

«Необходимо отметить, что республиканский бюджет формируется в том числе благодаря отчислениям предприятий горнодобывающей промышленности. Горняки и металлурги трудятся во вредных, потенциально опасных производственных и особых природно-климатических условиях труда, преимущественно вахтовым методом. Многие работники являются единственными кормильцами в семье, содержат свои семьи, обучают детей. Большинство сотрудников вынуждены оформлять ипотечные, потребительские кредиты в банках и микрокредитных организациях, и существенная часть зарплаты идет на их погашение», — отметил Эльдар Таджибаев.

Он подчеркнул, что должны быть созданы необходимые условия для стабильной и успешной работы горнодобывающих компаний — благоприятная налоговая, фискальная политика, согласованная и комфортная нормативно-правовая база, эффективная система госуправления отраслью, защита и поддержка со стороны государства, обеспечение законности и правопорядка на местах. По вопросам повышения зарплаты работников отрасли сейчас ведутся переговоры с руководством предприятий.

«Необходима и поддержка государства в этом вопросе», — добавил Эльдар Таджибаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас