admin

Как турки помогли кыргызам во время землетрясения в 1911 году

Оцените эту тему

Recommended Posts

2023-02-13_11-11-46_744120.jpg

Мало кто сейчас об этом знает, но 4 января 1911 года в Чуйской и Иссык-Кульской областях Кыргызстана произошло сильное землетрясение, сила которого достигала 8-10 баллов.

По данным тогдашнего геолога Карла Богдановича, в результате землетрясения пострадало более 740 человек, разрушено было 1094 дома и 4545 юрт. Кроме того, погибло более 13 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота.

От землетрясения также пострадали города Каракол, Токмок, Алматы, Тараз и Ташкент. В Туркестане погибло более 2000 человек. В то время турки-османы пожертвовали более 100 000 рублей на это бедствие. 

В Османском государстве было два типа кампаний по оказанию помощи в связи с этим землетрясением. Первый - "Сырат-и Мустаким", журнал, открытый татарами в Стамбуле, а второй - муфтият Османского государства.

Впервые журнал написал о землетрясении в номере от 12 января, сетуя на то, что люди нуждаются в помощи, но, к сожалению, никто пока не протянул руки помощи. В следующих номерах журнала вышла статья под названием "Страдания в Туркестане".

В итоге первая помощь пришла от учеников и учителей средней школы в стамбульском районе Бешикташ. Они собрали деньги и отравили с письмом в редакцию журнала. Письмо они подписали одной строчкой: "Сочувствуем нашим братьям кыргызам, пострадавшим на Иссык-Куле", при этом, не стали указывать свои имена.

В конце февраля Общество крымских студентов в Стамбуле провело конференцию и также собрало помощь. Одним из способов сбора помощи были часы, подаренные князем, и детская шапка, которые были проданы с аукциона, а вырученные средства были добавлены к деньгам, собранным в Туркестане. По данным журнала, эта помощь продолжалась до июня 1911 года. В частности, студенты и преподаватели лицея Фатих и военного училища Ченгелькёй также отправили деньги пострадавшим о землетрясения.

Данные из материала газеты "Искра" от 16 января 1911 год

2023-02-13_11-11-46_893400 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас