admin

В ГКНБ принесли взятку размером 2 млн 745 тыс. сомов и 2000 долларов — подробности

Recommended Posts

Безымянныйююю (1).png

Кара-Бууринский районный суд Таласской области вынес приговор 4 жителям по делу о незаконном провозе наркотического вещества через кыргызско-казахстанскую государственную границу.

Как сообщала 8 февраля 2023 года пресс-служба ГКНБ, жители Кара-Бууринского района А.М.А., К.К.М., О.А.Ы. и Дж.Э.Р. были задержаны 3 февраля 2022 года при попытке незаконного провоза наркотических средств на участке госграницы КР с РК «Аманбаево» и обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.282 УК КР (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта).

Во время следствия и судебных процессов виновность фигурантов данного уголовного дела полностью доказана и в отношении которых вынесен обвинительный приговор.

В частности, А.М.А. приговорен к 12 годам лишения свободы и оштрафован на 1 млн сомов. Ранее предложенные А.М.А. сотрудникам ГКНБ КР в качестве взятки денежные средства в сумме 2 млн 745 тыс. сомов и $2 тыс. конфискованы в бюджет государства.

Наказание в виде штрафа в размере 1 млн сомов назначено за дачу взятки следователю УГКНБ.

Обвиняемые К.К.М., О.А.Ы. и Дж.Э.Р. осуждены на 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Что известно о фигурантах дела?

- Аман [имя изменено А.М.Н.] родился 13 февраля 1989 года в селе Кок-Сай Кара-Бууринского района. Со средним образованием, семейный, отец троих детей, С 4 февраля 2022 года содержится под стражей. Ему были предъявлены обвинения по ст. 282 ч.3 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта») и ст. 345 ч.3 («Дача взятки, совершенные в крупном размере, за совершение заведомо незаконного действия (бездействия)») УК.

- Кайрат [имя изменено К.К.М.] родился 21 июля 1980 года в селе Аманбаево Кара-Бууринского района, со средним образованием, семейный, отец четверых детей, ранее привлекался к уголовной ответственности. С 5 февраля 2022 года содержится под стражей. Ему были предъявлены обвинения по ст. 282 ч.3 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта») УК.

- Айбек [имя изменено О.А.Ы.] родился 21 января 1979 года в селе Кок-Сай Кара-Бууринского района, со средним неоконченным образованием, не женат. С 10 марта 2022 года содержится под стражей. Ему были предъявлены обвинения по ст. 282 ч.3 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта») УК.

- Дамир [имя изменено Д.Э.Р.] родился 10 февраля 1973 года в селе Кок-Сай Кара-Бууринского района, со средним неоконченным образованием, семейный, отец четверых детей, ранее привлекался к уголовной ответственности. С 11 апреля 2022 года содержится под стражей. Ему были предъявлены обвинения по ст. 282 ч.3 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта») УК.

По данным следственных органов, фигуранты дела 3 февраля 2022 года примерно в 19:30 на автомобиле марки «Lexus ES350» перевозили наркотическое вещество в трех мешках — вес составил 10 кг 984 грамма 65 мг. В Аманбаевском айыльном аймаке Кара-Бууринского района они решили пересечь реку Коркурор, чтобы оказаться на территории Казахстана.

В рамках проводимых следственных мероприятий, с целью избежать уголовной ответственности 5 марта 2022 года фигуранты дела, находясь в здании управления ГКНБ по Таласской области, предложили следователю взятку в размере 2 млн 745 тыс. сомов и 2000 долларов.

Обвиняемый Аман в рамках судебных разбирательств вину свою не признал. По его словам, 3 февраля 2022 года он поехал на встречу к другу, который проживал в селе Аманбаево. Остановившись по улице Колхозной в селе Маймак, он стал ждать товарища по имени Улан. В это время к нему подошли 4-5 военнослужащих пограничной службы, после чего на его машине «Лексус» все вместе они поехали в село Аманбаево. Подъехали к военному автомобилю, вскоре он увидел мешки с неизвестным веществом, неизвестного человека со связанными руками.

Позже выяснилось, что это обвиняемый Кайрат. Его, как утверждает обвиняемый, он увидел там впервые. Он также слышал, как военнослужащие разговаривали и прозвучало, что двое якобы сбежали. Затем их привезли на пограничную заставу «Сатыкей». Там провели досмотр мешков, где было обнаружено вещество со специфическим запахом. Они написали объяснительные, после чего их привезли в город Талас. Кому принадлежат эти мешки, по словам Амана, он не знает.

Относительно обвинений по факту дачи взятки Аман пояснил, что находясь в ИВС, сотрудник управления ГКНБ якобы говорил ему, что «он может посадить или отпустить, что решение принимает он» [«камай турган да, кое бере турганда менмин»]. На что Аман ответил, что у него якобы нет денег. После его отправили обратно в ИВС подумать. Через неделю, по словам обвиняемого, его вновь привезли к следователю, где стали интересоваться, какое решение он [Аман] принял. По его словам, думая о своем ребенке, страдающим заболеванием сердца, он согласился дать 10 тыс. долларов. Но такая сумма, как утверждает подсудимый, якобы не устроила следователя. В итоге его брат Н.А. принес 30 тыс. долларов.

Своей вины на суде не признал и Кайрат. По его словам, 3 февраля 2022 года примерно в 19:00 он отправился к озеру, где три дня назад закинул сети для ловли рыбы. По пути встретил двух пограничников, которым рассказал, куда направляется. Мимо них на небольшой скорости проехал легковой автомобиль, и один из пограничников М.Ж. отправился следом за ним. Минут через 10 со стороны, куда ушел пограничник, прозвучали выстрелы. Затем М.Ж. крикнул и потребовал подойти к нему. Затем военнослужащие стали говорить, что один сбежал, на берегу речки были найдены три мешка. Заподозрив Кайрата в причастности к преступлению, военнослужащие связали ему руки, чтобы он не сбежал. После они побывали на пограничной заставе «Сатыкей», а затем их привезли в Талас.

По словам Кайрата, с обвиняемыми Аманом и Дамиром он не знаком. С Айбеком они знакомы. Обвиняемый опроверг обвинения о том, что он якобы с кем-то разговаривал по телефону относительно продажи наркотических веществ.

Не признали своей вины и двое других обвиняемых.

В ходе судебных разбирательств была предоставлена стенограмма телефонных переговоров обвиняемых. Во время выступления в суде обвиняемый Айбек рассказал: «Так как дочь проживает в Казахстане, хотел повидать ее, и вместе со своим «бажа» вечером 3 февраля 2022 года на такси — автомобиль марки «Ауди» - выехали в сторону села Аманбаево. Подъехали к берегу реки Куркуроо, где «бажа» вытащил из кустов три мешка. Далее нужно было переходить по реке, на пути вышли военнослужащие пограничной службы и потребовали остановиться. Бросив мешки, мы побежали в разные стороны. Согласился на предложение «бажа» помочь перенести мешки через реку, так как он обещал отвезти меня на встречу с дочерью. Сам попасть в Казахстан легально не мог, так как меня депортировали. Что находилось в мешках, не знал».

Позже судебно-медицинская экспертиза установила, что в мешках находилась марихуана.

i (7).png

i (8).png

i (9).png

i (10).png

i (11).png

i (12).png

i (13).png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас