Uktam Namozov

Блинкен-тур: глава Госдепартамента отправится в турне по странам Центральной Азии

Recommended Posts

5234.thumb.jpg.21be0fd71a11cc4bcdd5741082bc7219.jpg

Сегодня Госсекретарь США Энтони Блинкен опубликовал фотографию из аэропорта с предупреждением Казахстану, Узбекистану и Индии готовиться к его визиту. Как отметил сам Блинкен в своем Twitter: «Это будет моя первая поездка в качестве госсекретаря в Казахстан и Узбекистан...»

photo_2023-02-27_19-38-45.thumb.jpg.fa683986992bfd2783e638e416c36c03.jpg

28 февраля Блинкен прибудет в Астану, где, помимо встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, также проведет переговоры с заместителем министра иностранных дел республики Мухтаром Тлеуберди. Кроме того, в Астане состоится встреча глав МИД формате «С5+1». По официальной информации, Блинкен в рамках всех мероприятий намерен обсудить представителями стран Центральной Азии вопросы сотрудничества в сфере экономики, экологии, энергетики и безопасности, прав человека и так далее. Интересно, что станет предметом для обсуждения на закрытой неофициальной части мероприятия.

Нужно быть очень наивным человеком, чтобы полагать, что Блинкен едет обсуждать с представителями региона исключительно вопросы экономики и экологии и всего прочего. О них он тоже поговорит, но вот только не в ключе – США готовы развивать экономику региона. Можно быть на сто, двести, триста процентов уверенным, что диалог будет развиваться в ключе – пора прекратить экономическое сотрудничеств с Китаем и Россией, хватит уже помогать последней обходить санкции США и Европейского союза, да и в целом пора уже пересмотреть странам региона свои взаимоотношения с КНР и РФ.

Чего стоит заявление Блинкена с требованием добиться от властей Казахстана разъяснений по поводу решения обратиться за помощью в ОДКБ для стабилизации обстановки во время январских беспорядков 2022 года. Так и хочется спросить, а кому стоило обращаться за помощью? К улетающим из аэропорта Кабула американским морским пехотинцам?

Ну и как можно отбросить те события, которые предшествовали визиту главы американской дипломатии. Прежде всего, это громогласная клоунада с китайским метеозондом, который, помимо всего прочего, стал причиной публичной отмены запланированного визита Блинкена в Китай, обвинений КНР в подготовке военной операции не только на Тайване, но чуть ли не на территории самих Соединенных Штатов. И все это в то время, когда Госдепартамент изъявил желание сгладить взаимоотношения с КНР, которые стремительно летят в трубу после визита Ненси Пелоси на Тайвань. Но метеозонд всему виной.

Стоит упомянуть и про заявления представителей Европейского Союза о новом санкционном пакете, который предусматривает ряд мер против пособников РФ в обходе санкций.

Так что, с большой долей вероятности Блинкен будет предлагать республикам всевозможные экономические преференции в обмен на сокращение (или полное прекращение) сотрудничества с Китаем и Россией. Само главное, что в случае отказа Центральную Азию ждут серьезные потрясения от цветных революций, до противостояния с ИГИЛовцами, которыми США плотно утрамбовали все приграничные районы Афганистана и Центральной Азии.

Посмотрим, как поведут себя доверчивые центральноазиатские элиты. Самое глупое, что может произойти, и что, на мой взгляд, уже в какой-то мере происходит – это если центральноазиатские элиты купятся на все уговоры Госдепартамента и продадутся США за тарелку с чечевичной похлёбкой. А парадокс ситуации в том, что американцы в любом случае активируют эти угрозы, даже если центральноазиатские элиты пойдут навстречу Вашингтону. Разжечь на территории региона Афганистан версии 2.0 для США ничего не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас