admin

Мужчину обвиняли в изнасиловании девочки, суд его оправдал. Теперь он просит 1 млн сомов

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (7) (1).png

31-летнего жителя Майлуу-Суу обвинили в изнасиловании восьмилетней девочки. Суд его оправдал за отсутствием в его действиях состава преступления. Мужчина требует 1 млн сомов за причиненный моральный вред. Информацию об этом сообщили в джалал-абадской организации "Справедливость".

По данным правозащитников, Первомайский районный суд Бишкека 28 февраля частично удовлетворил исковое заявление мужчины и назначил компенсацию в 100 тыс. сомов. Интересы его представлял юрист организации Алмаз Ибраимов.

Правозащитники подробнее рассказали эту историю. Жителя Майлуу-Суу М. Н. 9 сентября 2020 года задержали по подозрению в изнасиловании восьмилетней девочки сотрудники милиции. Мужчину водворили в городской ИВС, затем перевели в СИЗО Оша, где он содержался почти год.

По словам Алмаза Ибраимова, следствие обвинило М. Н. в совершении особо тяжкого преступления, не имея достаточных доказательств. Сам мужчина не признавал вину с момента задержания.

Юрист отметил, что М. Н. является инвалидом второй группы. У него врожденная деформация обеих стоп. И по словам самого мужчины, совершить такое насилие ему не позволило бы его физическое состояние.

23 августа 2021 года Майлуу-Суйский городской суд оправдал М. Н. ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. Мужчина вышел на свободу.

17 января 2022 года Джалал-Абадский областной суд оставил приговор первой инстанции без изменения, оставив апелляционное представление прокуратуры без удовлетворения.

М. Н. обратился в суд за признанием права на реабилитацию, и 20 ноября 2022 года Майлуу-Суйский городской суд признал за ним такое право.

В январе 2023 года М. Н. подал исковое заявление в Первомайский райсуд Бишкека, предъявив к ответчику - Минфину - иск в 1 млн сомов в качестве взыскания морального вреда за незаконное уголовное преследование и незаконное содержание под стражей. Суд частично удовлетворил его, назначив компенсацию в 100 тыс. сомов.

"Стоит отметить, ранее областная прокуратура приняла меры в отношении прокурора Майлуу-Суу. Прокурору Н. Сагынбаеву за допущение незаконного задержания, ареста и привлечения к уголовной ответственности М. Н., впоследствии оправданного судом, объявлено о неполном служебном соответствии занимаемой должности", - говорится в сообщении облпрокуратуры правозащитникам.

Суммой компенсации, по информации юристов, крайне недовольной осталась мать М. Н. По ее словам, за время судебных разбирательств у них ушло гораздо больше денег.

М. Н. с апелляционной жалобой намерен обратиться в Бишкекский городской суд и добиваться миллиона сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас