admin

Силовики Кыргызстана оказывают давление на россиян из бишкекского центра "Красная крыша"

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный1111 (1).png

Участники бишкекского центра "Красная крыша", куда входят переехавшие в Кыргызстан россияне, пожаловались на давление со стороны силовиков. На своей странице в Instagram представители организации сообщили, что силовики угрожали им депортацией.

По словам активистов "Красной крыши", за последнюю неделю произошло несколько неприятных происшествий с членами сообщества. Так, нескольких друзей организации бишкекская милиция задержала в неожиданных местах, что наводит на мысль о слежке со стороны силовиков.

Россиян отвезли в 10-й отдел милиции, где им показали огромное досье на "Красную крышу" с отдельными папками на всех представителей центра, включая фото их детей.

В милиции сообщили, что активно работают с посольством России, которое порекомендовало депортировать на родину всех граждан, вешавших цветные ленточки (подразумеваются ленты с цветами флага Украины). Однако, как добавили силовики, они не будут выдворять иностранцев из Кыргызстана до их первого "нарушения".

После этого "допроса" представителей и друзей общественного центра отпустили.

К тому же офис организации посетил местный участковый. Он просил активистов "Красной крыши" не собирать людей и не обсуждать острые темы. К примеру, он спросил, зачем поднимались темы про феминизм или политзаключенных. При этом милиционер сказал "идти в Россию, а там делать, как хотите".

"Раз вы здесь живете, это вам надо? Если хотите жить нормально, с друзьями встречаться - обсуждайте нормальные темы. Каждая страничка под нашим наблюдением", - заявил участковый.

Позиция "Красной крыши"

"В десятках разговоров с представителями силовых структур нам было указано, что "нельзя касаться острых тем". Границы "острых тем" абсолютно неисповедимы.

Мы публично заявляем, что расцениваем это как давление. На нас, на свободу слова и общественной жизни.

Все это делается исподтишка, никаких указаний на конкретные законы: вы ничего не нарушаете, но должны "сидеть тихо" и "жить как все".

Мы не знаем, каким может быть будущее "Красной крыши", ведь иметь в арт-директорах милицию и ГКНБ - самое последнее удовольствие.

Чтобы избежать любых "острых тем", мы могли бы делать события об увлекательной жизни бабочек или особенностях гравийного покрытия. Но, пожалуй, в стране найдутся более компетентные люди, которые сделают это и без нас.

Мы не знаем, каким может быть будущее "Красной крыши" в таких условиях", - заявили в организации.

Напомним, 24 февраля 2023 года, в годовщину начала войны в Украине, в Дубовом парке прошла антивоенная акция, на которой милиция задержала нескольких активистов, которые являются гражданами России. В отношении большинства задержанных были составлены протоколы о нарушении порядка пребывания на территории Кыргызстана, после чего всех отпустили.

Помимо этого, в ночь с 23 на 24 февраля на улице Киевской в Бишкеке неизвестные развесили ленточки в цветах украинского флага. Власти в срочном порядке сняли ленточки.

Фото : логотип общественного центра "Красная крыша" в Бишкеке.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас