Uktam Namozov

«Гонка вооружений» в биолабораториях накаляется

Recommended Posts

Британское издание The Sun недавно опубликовало материал, где сообщается, что число биолабораторий, работающих с самыми опасными вирусами в мире, резко возросло за последние два года. Вслед за британцами, о росте количества лабораторий с высоким уровнем защиты, проводящих потенциально рискованные научные исследования, заявил и американский Bloomberg. Давайте разбираться.

Согласно данным проекта Global Biolabs, еще 10 лет назад таких биолабораторий в мире насчитывалось всего 25. В настоящее время порядка 51 лабораторий занимаются некоторыми из самых смертоносных патогенов, 15 запланированы и три строятся. Только с 2021 года по настоящее время функционируют, строятся или планируются десять совершенно новых лабораторий четвертого уровня биозащиты (BSL-4).

photo_2023-03-30_12-25-09.thumb.jpg.e6d186042c9c338364dc3002945af5f1.jpg

Эксперты Лондонского Королевского колледжа нанесли на карту расположение лабораторий, расположенных в 27 странах, чтобы подчеркнуть риски, связанные с этими объектами. Как видно из опубликованной схемы, большая часть лабораторий, которые имеют отношение к работе с самыми опасными патогенами, располагается в США и Европе. При этом в учет не берутся лаборатории с более низким классом защиты, имеющих дело с менее опасными вирусами, которых в настоящее время насчитывается более 200 единиц. Большая их часть осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством Соединенных Штатов.

Большое количество существующих лабораторий, как и строительство новых, естественно, вызывает некие опасения и страшные мысли. Однако проблемой в настоящее время для мирового сообщества является то, что до сих пор не существует единого универсального соглашения о том, как регулировать или контролировать проводимые в этих лабораториях исследования. Вот, что должно вызывать опасения.

Кстати, подозрительным образом на этом фоне выглядит препятствование США возобновлению переговоров по протоколу рассмотрения «Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении». Это продолжается 20 с лишним лет.

Недавно МИД КНР Гэн Шуан заявил, что США создали большое количество биологических лабораторий и молчат об их деятельности, ситуации с безопасностью и других вопросах, что вызывает серьезную обеспокоенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас