admin

Верховный суд признал виновным члена ЦИК Акылбека Эшимова

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (3) (1).png

Судебная коллегия по уголовным делам и делам о проступках Верховного суда 12 апреля рассмотрела уголовное дело в отношении члена Центризбиркома Эшимова Акылбека Жусуповича.

В состав коллегии вошли Н.Мусаев (председательствующий), Н.Атаназаров и И.Гилязетдинова.

Адвокат Эшимова Жыргалбек Бабаев подал в Верховный суд кассационную жалобу на определение и приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам о проступках Бишкекского городского суда от 26 октября 2022 года, которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 УК (в редакции закона от 2 февраля 2017 года). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со статьей 82 УК в отношении Эшимова был применен пробационный надзор сроком на 3 года. Одновременно с применением мер пробационного надзора его обязали возместить в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу ущерб, причиненный потерпевшему в результате преступления. Дело рассматривала судебная коллегия в составе: председательствующий – Момуналиев А.Ж., Кожомбердиев Н.К., Калбаев А.Т.

Верховный суд оставил в силе приговор второй инстанции. Решение первой инстанции было отменено:

Приговором Первомайского районного суда города Бишкек от 28 апреля 2022 года Эшимов в обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 УК (в редакции закона от 2 февраля 2017 года) был признан невиновным и оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления. Мера пресечения в виде подписке о невыезде была отменена. Дело рассматривал судья Э.Каипов.

Судебная коллегия Верховного суда установила:

«Приговором суда апелляционной инстанции Эшимов А. осужден за совершение мошенничества при следующих обстоятельствах.

Так, в июне 2020 года в целях получения материальной выгоды, пользуясь своими личными связями с лидерами политической партии «Кыргызстан», претендовавшей на получение определенного количества мандатов на выборах депутатов Жогорку Кенеша в 2020 году, злоупотребляя доверием Д.А. и его сына - Д.Э., достигнув с ними договоренности о включении Д.А. в первую пятерку списка кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша от вышеуказанной партии за денежную выплату в размере 550 000 долларов США, 5 июня 2020 года он получил от Д.Э. $120 000, 8 июня 2020 года — $30 000, и 1 июля 2020 года — $400 000.

Однако, не исполнив взятые на себя по договоренности с Д.А. и Д.Э. обязательства, получив у них путем злоупотребления доверием денежные средства в размере $550 000, в сентябре 2020 года возвратил Д.Э. только часть полученной им суммы в размере $300 000, присвоив оставшуюся сумму денежных средств в размере $250 000.

По делу вынесены вышеуказанные судебные акты.

В кассационной жалобе адвокат Бабаев, действующий в защиту интересов осужденного Эшимова, просит отменить определение и приговор суда апелляционной инстанции и оставить в силе судебный акт суда первой инстанции, поскольку последний не злоупотреблял доверием и не завладел денежными средствами Д.А. и Д.Э., а лишь взял денежные средства в долг у последних на определенный срок.

Обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия находит определение и приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам о проступках Бишкекского городского суда от 26 октября 2022 года подлежащим оставлению в силе.

Так, из показаний потерпевшего Д.Э., допрошенного в ходе судебного заседания в суде первой инстанции следует, что он передал $550 000 Эшимову для включения своего отца - Д.А. в первую пятерку партийного списка «Кыргызстан», однако договоренность не была исполнена, после чего Эшимов возвратил им $300 000. Потом стал избегать их, уклоняясь от возвращения остальных $250 000, в связи с чем им пришлось обратиться в правоохранительные органы. В настоящее время остальная сумма в полном объеме погашена обвиняемым.

Будучи допрошенным в ходе следствия в качестве свидетеля, Эшимов дал показания, что в 2020 году перед выборами в Жогорку Кенеш был разговор с Д.А. о внесении его кандидатуры в список кандидатов от партии «Кыргызстан». Была достигнута договоренность о предоставлении в его распоряжение $550 000. Он несколько раз встречался с его сыном Д.Э., получив указанную сумму, написал расписку. Все деньги передал А.Ш., который являлся депутатом Жогорку Кенеша от партии «Кыргызстан» и мог решить вопрос с внесением в список кандидатов. Однако, внести Д.А. в список кандидатов в сентябре 2020 года не представилось возможным, поэтому Д.А. были возвращены $300 000.

Однако в ходе судебного заседания в суде первой инстанции Эшимов показал, что $550 000 были получены им у Досалиевых в долг, что подтверждается выданными расписками. В связи с выездом его партнера по бизнесу за границу он не смог своевременно возвратить полученный долг.

В этой связи, судебная коллегия находит обоснованными выводы суда апелляционной инстанции, не усмотревших оснований ставить под сомнение правдивость показаний допрошенных в ходе судебных разбирательств потерпевшего Д.Э. и свидетеля Д.А., поскольку они последовательны и нашли свое объективное подтверждение в других материалах дела. Кроме этого, в ходе судебного разбирательства не установлено причин, по которым потерпевший и свидетель могли оговорить осужденного, ибо неприязненных отношений друг к другу они не испытывали.

Относительно показаний осужденного, в которых он, отрицая свою вину в совершении мошенничества, указывал, что денежные средства брал в долг у потерпевшего, суд апелляционной инстанции обоснованно расценил их как способ защиты, связанный с желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку виновность Эшимова, помимо показаний потерпевшего и свидетеля, также нашла свое подтверждение в копии расписок от 5 июня 2020 года о получении им от Д.Э. $120 000, от 8 июня 2020 года - $30 000 и от 1 июля 2020 года - $400 000 США, копии расписки от 19 октября 2021 года, где Д.Э. получил от представителя Эшимова недвижимость на $250 000 в счет погашения ущерба, а также другими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами и материалами уголовного дела.
...

При таких условиях, приговор суда апелляционной инстанции судебная коллегия считает законным и обоснованным, полностью соответствующим требованиям статьи 345 УПК и не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 439-444, 446-447, пунктом 2 части 1 статьи 448 УПК, судебная коллегия постановила: определение и приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам о проступках Бишкекского городского суда от 26 октября 2022 года в отношении Эшимова Акылбека Жусуповича оставить в силе.

Кассационную жалобу адвоката Бабаева Ж. оставить без удовлетворения.

Постановление окончательное, обжалованию не подлежит».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас