admin

Владелец фармкомпании убил и расчленил зятя, а после рассказал друзьям-милиционерам и поехал в УВД

Recommended Posts

2023-06-08_16-41-02 (1).png

В Баткенской области вынесен приговор фигурантам уголовного дела по убийству Жигитали Темирбаева.

На скамье подсудимых оказались двое братьев. Жигитали был женат на сестре обвиняемых.

СМИ писали, что Жигитали пропал 17 октября 2021 года в селе Бужум. Его начали искать, в том числе распространялась информация через социальные сети. Спустя время сестра Жигитали — Каныкей Темирбаева обратилась с заявлением в ОВД Баткенского района по факту пропажи родного брата. К поискам приступили правоохранительные органы и местное население. Спустя 4-5 дней преступление было раскрыто, милиция задержала двоих братьев супруги Жигитали.

Тетя Жигитали – Майрамгул Топчуева озвучивала версию о том, что Жигитали напоили снотворным, а потом забрали из дома. После убийства, тело молодого мужчины завернули в палас, погрузили в автомобиль «ДЭУ Матиз» (принадлежит супруге одного из братьев жены Жигитали) и вывезли на окраину села. Там тело подожгли. Когда появился запах гари, то они при помощи глины потушили. Далее привезли тело домой к брату супруги Жигитали, где расчленили. Части тела выбросили в туалет.

Со слов Топчуевой, об этом они узнали после того, как милиционеры задержали подозреваемых и они начали рассказывать о том, как совершалось убийство.

Вместе с супругой Жигитали воспитывал троих детей – двоих сыновей и дочь. У него самого отец скончался, когда он был еще маленьким. Покойный заботился о своей матери и сестре.

Члены семьи встречались с председателем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым, когда он приезжал с рабочей поездкой в Баткенскую область. В ходе встречи мама и тетя Жигитали высказали недовольство относительно проведения следственных мероприятий. Они попросили привлечь к ответственности преступников, которые причастны к убийству Темирбаева.

К.Ташиев призвал их к терпению и сообщил, что возьмет дело на контроль. Члены семьи передали ему заявление.

Что известно о фигурантах дела?

- Икрам [имя изменено И. уулу М.], родился 12 января 1990 года в Баткенском районе, с высшим образованием, отец двоих детей, занимался предпринимательской деятельностью, директор фармацевтической компании ОсОО «А-Ф». С 21 октября 2021 года содержится под стражей.

- Жакып [имя изменено Ж.Н.И.], родился 26 января 1993 года в Баткенском районе, до задержания обучался на 2-ом курсе Кыргызско-Узбекского университета, семейный, отец четверых детей.

Дело

По данным следственных органов, Икрам и Жакып 17 октября 2021 года, узнав, что Жигитали избил их сестру С.И. кызы, 1991 года рождения, на автомобиле марки «ДЭУ Матиз» отправились домой к Жигитали в село Бужум. На место они приехали примерно в 23:00, открыли ворота, загнали авто во двор. Далее они разбудили Жигитали, после чего зашли на кухню и стали разговаривать. Далее Икрам накинул на шею Жигитали веревку и задушил. После этого братья завернули тело Жигитали в ковер, погасили в доме свет, погрузили тело на заднее сиденье авто, выехали из дома и приехали в город Баткен. Возле торгового центра «МЕГА» Жакып вышел из машины, а Икрам отправился к себе домой в селе Бужум. Там он расчленил тело Жигитали и поджог его. Спустя время он потушил огонь, положил части тело в мешок и выбросил останки в выгребную яму туалета.

Решением Баткенского районного суда (дело рассматривала судья Оторбаева Айзада Жумабековна) от 23 января 2023 года Икрам признан виновным по ст. 122 ч.2 п. 15 («Убийство») УК и приговорен к 15 годам тюремного заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Жакып признан виновным по ст. 42 ч.2 («Соучастие. Группой лиц по предварительному сговору являются двое или более лиц, которые совместно совершили преступление и при этом заранее, то есть до начала совершения преступления, договорились о совместном его совершении») ст. 122 ч.2 п.15 («Убийство») УК и приговорен к 12 годам тюремного заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, суд постановил взыскать с каждого по 100 тыс. сомов в виде морального ущерба в пользу потерпевшей стороны.

С апелляционной жалобой в Баткенский областной суд обратился адвокат потерпевшей стороны. Он выразил несогласие с решением суда первой инстанции. По мнению адвоката, Икраму необходимо назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы, так как совершенное им преступление невозможно простить.

Адвокат указал, что действия Икрама подпадают под ст. 164 («Статья 164. Надругательство над телом умершего и местом захоронения»), по которой также необходимо назначить наказание. Суд второй инстанции просили признать Икрама виновным по ст. 122 ч.2 п.15 и ст. 164 УК и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы, Жакып – признать виновным по ст. 122 ч.2 п.15 УК и назначить наказание в виде 15 лет тюрьмы. Кроме того, адвокат просил суд взыскать с обоих обвиняемых по 10 млн сомов в пользу потерпевшей стороны.

Была подана апелляция и от второго законного представителя потерпевшей стороны. Совершенное убийство они назвали зверским и просили назначить обоим фигурантам пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

С апелляционной жалобой обратился и адвокат обвиняемых. Он просил решение Баткенского районного суда отменить. Адвокат сообщил, что его подзащитному Икраму трижды назначалась судебно-психиатрическая экспертиза. Его действия, по мнению адвоката, подпадают под ст. 123 («Убийство в состоянии аффекта») УК. Адвокат просил суд назначить Икраму наказание с учетом результатов судебно-психиатрической экспертизы, а в отношении Жакыпа вынести оправдательный приговор.

С апелляционным представлением обратился и заместитель прокурора Баткенского района А.А. По мнению прокурора, при вынесении решения суд первой инстанции не принял во внимание последствия, наступившие в результате совершенного обвиняемыми преступления. Кроме того, как считает заместитель прокурора района, вынесенный приговор не создаст условия для предупреждения подобного рода резонансных преступлений.

Прокурор просил обоим фигурантам назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

В ходе судебных разбирательств обвиняемый Икрам вину по предъявленным следственными органами обвинениям признал. Он отказался от показаний, которые давал на следствии. С его слов, в тот день он приехал на работу к брату Жакыпу, чтобы довести его до дома. По дороге брат рассказал о том, что его сестра поругалась с супругом. Икрам утверждает, что они не хотели убивать зятя, что Жакып к совершенному преступлению не имеет никакого отношения. Он просил отменить решение Баткенского районного суда и удовлетворить апелляционное ходатайство его адвоката.

На суде первой инстанции он рассказывал, что вечером того приехал к одной из своих аптек, расположенных возле ТЦ «МЕГА» в городе Баткен. Там он забрал брата, по пути они разговаривали о сестре, что супруг ее вновь избил. Они решили отправиться на место, чтобы разобраться. Когда приехали к дому Жигитали, то увидели сестру – она собрала вещи, и вместе с детьми намеревалась уехать. Далее, со слов Икрама, он зашел в спальню, где спал Жигитали. Он его разбудил для разговора. Далее стал спрашивать, почему он избивает его сестру. На то Жигитали, со слов подсудимого, заявил о намерении подать на развод. Далее Икрам обратился к Жигитали: «Можно же ведь подать на развод без рукоприкладства. Ты на протяжении 10 лет ее избиваешь..». На что Жигитали сказал, что это его жена и он будет делать все так, как посчитает нужным («ал менин катыным каалаганымды кылам, ура берем, колундан эч нерсе келбейт, өчүндү алсан ала бер, кааласан жаңгактай чак, колундан келгенин кыл»). Это, как говорит Икрам, разозлило его и, взяв шпагат, он накинул его на шею Жигитали. Спустя время Жигитали перестал сопротивляться – он скончался. Далее Икрам зашел в спальную и сорвал со стены ковер.

Со слов обвиняемого, брат Жакып в это время находился на улице. Далее Икрам, с его слов, увидев, как Жакып идет в сторону туалету, выкрутил лампочку на веранде, положил тело Жигитали в ковер и отнес в автомобиль. Затем он быстро вернулся в дом, взял палас, чтобы накрыть им тело Жигитали в салоне автомобиля. Вскоре Жакып вернулся из туалета, и Икрам попросил открыть его ворота, так как нужно было ехать. Брата Жакыпа он привез к ТЦ и оставил его там, а сам поехал домой в село Бужум. Домой он заехал через задний двор, заглушил мотор и закрыл авто. Затем увидел жену и сказал ей: «Сен жараштыргансың, карындашым С. алып, жараштырып же талагын алып келгин» («Ты помирила, бери мою сестру С., помири [ с Жигитали] либо пусть разводятся»). После этого супруга Икрама вместе с его сестрой и детьми сели в автомобиль «ДЭУ Матиз» [на нем ездила супруга Икрама] и уехали домой к Жигитали. Убедившись в том, что они уехали, Икрам стал думать, куда деть тело Жигитали. Думал закопать тело, пошел в заднюю часть дома и посмотрел канализационную яму – она не была такой глубокой. Возвращаясь обратно, он увидел топор и дрова, и тогда, как говорит Икрам, у него возникла мысль сжечь тело. Выложив дрова, он пошел за телом. Затем постелил на землю палас, стал расчленять тело. После поджог, но из-за запаха и сильного огня, Икрам испугался, что заметят соседи. После он стал тушить огонь. После вновь расчленил тело, положил части тела в мешки и выбросил в туалет. Остатки одежды и палас, свою одежду он сжег. После, подсвечивая фонариком от мобильного телефона, собрал пепел и выбросил все остатки в выгребную яму туалета. Затем Икрам стал проверять, ему показалось, что через отверстие можно разглядеть останки убитого. Принес земли и бросил сверху. После, убедившись в том, что следы преступления хорошо прикрыты, пошел в ванную, чтобы помыться. Затем пошел в спальню и лег, но уснуть не мог. Примерно в 05:00 вернулась супруга вместе с двумя детьми.

После, со слов обвиняемого, он отправился на намаз в мечеть. О произошедшем никому не рассказывал. В течение четырех дней, как утверждает обвиняемый, он не находил себе места, не мог уснуть. Затем он стал понимать, что проявляет агрессию по отношению к людям.

Далее, по словам Икрама, он принимает решение, пойти в милицию. Рассказал о произошедшем своему товарищу, который работал в милиции. Товарищ посоветовал ему пойти в милицию и рассказать все как есть. После пришел еще один знакомый, который является милиционером. Ему он также рассказал о произошедшем. Товарищ Т. посоветовал ему взять паспорт, чтобы поехать в милицию. Икрам попрощался с супругой, затем они сели в автомобиль Т. и приехали в УВД Баткенской области.

Показания на суде дала и мама Жигитали — Б.Т. Она рассказала, что проживала со снохой и внуками, а Жигитали находился на заработках в Москве. Во время совместного проживания с сыном и снохой, со слов Б.Т., она не замечала, что между ними были конфликты. Ранее происходили ссоры, но после они мирились.

По ее словам, последний раз она разговаривала с сыном 17 октября 2021 года, отправила денежный перевод и решила позвонить, чтобы сын снял деньги. Затем они переговоры в рамках аудиозвонка через соцсети, Б.Т. попросила сына забрать деньги. Снохи на тот момент дома не было. Во время разговора, как рассказывает она, сын не мог хорошо разговаривать и передал трубку дочери: «Мама, мне сложно, передам трубку вашей дочке» [«апа мен кыйналып турамын, трубканы кызы ызга берейин»]. Она поговорила с внучкой. Спустя примерно 1-2 часа вновь позвонила сыну, но он уже не отвечал.

Утром Жигитали вновь на ответил на звонок, но ответила его дочь. Когда Б.Т. стала спрашивать про сына, то внучка рассказала, что вечером его увезли два человека. Б.Т. стала успокаивать внучку, предположив, что Жигитали уехал с друзьями. В течение нескольких дней они искали его. 22 октября семья узнала, что Жигитали убили.

Б.Т. просила суд назначить фигурантам дела наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Обвиняемый Жакып вину по предъявленным следственными органами обвинениям признал частично. Он отказался от показаний, которые давал во время следствия. Жакып утверждает, что давал показания под физическим давлением со стороны милиционеров.

Жакып утверждает, что не помогал брату при совершении убийства Жигитали. На следующий день после произошедшего, как говорит Жакып, он поинтересовался, у брата, что он сделала с Жигитали. На что тот ответил, что не знает, что «возможно, Жигитали где-то ходит».

Судебная коллегия Баткенского областного суда (судьи А.Апышев, Б.Ибраимов и А.Алдашов) 26 мая 2023 года приговор Баткенского районного суда изменила. Суд постановил засчитать содержание Икрама под стражей в период с 21 октября 2021 года по 26 мая 2023 года как день за два.

Жакып признан виновным по ст. 122 ч.2 п.15 («Убийство») УК и назначил 12 лет тюрьмы. Суд постановил засчитать содержание Жакыпа под стражей в период с 21 октября 2021 года по 26 мая 2023 года как день за два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас