Kasym

США и Россия наращивают готовность своих ядерных арсеналов

Recommended Posts

США разместили в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции около 150 ядерных боезарядов, об этом заявила на брифинге в Женеве координатор по политике и исследованиям Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN) Алисия Сандерс-Закре. Она сослалась на оценки неназванных "экспертов гражданского общества".

"Хотя нет официального подтверждения или опровержения, мы знаем, что имеется ядерное оружие, размещенное в пяти странах в Европе и Азии - в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции, - сказала Сандерс-Закре. - Согласно оценкам экспертов гражданского общества, имеется около 150 боеголовок, которые размещены в этих государствах на авиабазах США".

Эксперт также напомнила, что ядерный арсенал Соединенных Штатов оценивается в $43,7 млрд и заявила, что размещение ядерного оружия является потенциальным очагом напряженности и способствует увеличению риска войны с применением ядерного оружия.

В то же время Россия готовится разместить в ближайший месяц в Беларуси тактическое ядерное оружие. Однако Москва приводит в боеготовность ядерное оружие и на своей территории. Боевые расчеты "Искандеров" были скрытно переброшены в Калининград, где находится основное место дислокации пусковых установок. Калининград постепенно превращается в российскую "вооруженную крепость".

В случае конфликта между Россией и НАТО ракеты в Калининградской области станут препятствием для передвижения воздушных, морских и сухопутных войск через Польшу и Балтийское море. Ведь российские радары, подразделения радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы будут иметь широкие возможности для сбора разведданных о деятельности НАТО. Помимо этого, следует учитывать и особенности вооруженного конфликта на Украине. Словом, причины для тревоги объективно есть. И усиление ядерного потенциала может "сыграть на руку" России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас