admin

В Токтогуле мужчина совратил 13-летнюю девочку. Он уверял, что между ними любовь

Recommended Posts

i (4) (1).png

Джалал-Абадский областной суд оставил в силе приговор Токтогульского районного суда в отношении жителя Токтогула М. А., осужденного за совращение 13-летней девочки. Об этом сообщили в джалал-абадской правозащитной организации "Справедливость".

Как отмечается, такое решение принято 22 июня. Ранее М. А. был осужден на восемь лет лишения свободы в колонии общего режима.

В начале апреля 2022 года 26-летний М. А. познакомился с 13-летней О. Ш. и начал проявлять к ней внимание, свозил ее в горы. В течение периода с мая по июнь мужчина периодически вступал с несовершеннолетней в половую связь. Первый инцидент произошел в доме девочки, в отсутствие взрослых.

В середине июля 2022 года М. А. увез девочку в неизвестном направлении, и родственники девочки обратились в милицию. Спустя четыре дня, 19 июля, правоохранители нашли их вместе в Бишкеке. Тогда и было установлено, что мужчина вступал в половую связь с девочкой, уверяя, "что между ними любовь".

"Во время следствия М. А. утверждал, что не знал о том, что О. Ш. всего 13 лет, но позднее выяснилось, что это была лишь попытка избежать уголовной ответственности", - отмечает адвокат правозащитной организации Равшан Абдуллаев, представляющий интересы пострадавшей.

Законные представители девочки обратились с заявлением в ОВД. М. А. было предъявлено обвинение по статье 157 "Действия сексуального характера с ребенком, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" УК КР.

"Были и способы воздействия: родственники обвиняемого пытались договориться с родителями и родственниками девочки, предлагая засватать 13-летнюю девочку и надеть серьги", - сообщил адвокат.

Абдуллаев отмечает, что подсудимый до последнего не признавался в содеянном и не раскаялся. Но, несмотря на это, судья назначил ему самый минимальный срок наказания по вменяемой статье.

"Если бы подсудимый раскаялся в содеянном, это можно было бы расценить как смягчающее обстоятельство. Но раз подсудимый до последнего отрицал свою причастность к очевидному преступлению, ему можно было дать и максимальный срок - 10 лет", - поделился своим мнением адвокат после приговора суда первой инстанции.

Областной суд также оставил в силе решение о взыскании с осужденного 184,5 тыс. сомов за причиненный материальный ущерб - транспортные расходы, экспертизы, услуги экспертов и прочее, а также 100 тыс. сомов за причиненный моральный вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас