admin

Чуйские планы пана Зеленского

Recommended Posts

2023-07-17_21-30-53_943831.jpg

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о легализации марихуаны.

Законопроект находился в парламенте с лета прошлого года. А разговоры о том, что препараты на основе каннабиса необходимо легализовать, велись безрезультатно много лет. Хотя планом по разрешению употребления плана (сленговое название марихуаны) с 2014 года регулярно делился с Радой сам президент. И именно он инициировал эту тему, будучи не главной государства, а еще только кандидатом на это пост. Как знать – может, поэтому его и выбрали?

По его словам, развитие марихуановодства является для Украины делом первостепенной важности. Важнее даже, чем выращивание хлеба насущного. Потому что война…

Война – это, по справедливому замечанию президента, боль и страдания. "Чтобы всем нашим гражданам – украинцам и украинкам – не пришлось терпеть боль, стресс и травмы из-за войны, мы должны честно легализовать лекарства на основе каннабиса".

В эпоху СССР Украина с ее плодороднейшими землями считалась всесоюзной житницей. Теперь ей, видимо, уготована слава марихуанового рая.

Мы, кыргызстанцы, все это уже проходили. До сих пор многие представители старшего поколения, даже никогда не бывавшие в Центральной Азии, при упоминании о Чуйской долине многозначительно подмигивают. Долина, поделенная между Кыргызстаном и Казахстаном, была знаменита в первую очередь бурно произраставшей здесь дикой коноплей.

Что такое конопля? Это, конечно, не героин. Это гораздо более легкий наркотик, из-за чего не все ее даже относят к наркотическим веществам. Считают чем-то совершенно безвредным и неопасным. А между тем она обладает ярко выраженными психотропными свойствами. Вот как описывается эффект от употребления этого "ненаркотика": "Мозг притупляется, ухудшается чувство равновесия и координация движений, учащается сердцебиение, сознание становится ирреальным и мечтательным"… Случайно или нет, но почти все рассказанные в прошлом веке жителями Чуйской долины истории о мистических встречах с потусторонним начинаются одинаково: "Иду я однажды через конопляное поле, и вдруг…"

Интересна дикая конопля своей удивительной живучестью. Борясь с ней, ее сжигали, вытравливали химикатами. И вскоре выжженное поле зарастало вновь. Причем вновь выросшая трава была круче прежней в смысле своих психотропных качеств.

Пару лет назад в Бишкеке состоялась международная конференция с характерным названием: "Победит ли Кыргызстан бедность с помощью технической, медицинской и рекреационной конопли?" Речь на конференции шла о том, что да, победит. Международные эксперты призывали власти легализовать ту самую травку – и тем обеспечить трудоустройство сельского населения, решить проблемы бедности и алкоголизации.

Выступил на конференции и глава украинской конопляной ассоциации Александр Чижов, который предложил обмениваться планами (в смысле планАми) и совместными усилиями развивать рынок соответствующей продукции.

В случае легализации плана международные эксперты предрекали Кыргызстану мощный поток туристов… Что это будут за туристы – другой вопрос. Скорее всего, в страну хлынет поток криминала. Учитывая, сколько сил у правоохранителей уходит на сдерживание просачивающейся из всех щелей в Кыргызстан наркоты иностранного производства, - в этом "туристическом потоке" мы рискуем просто захлебнуться. Да и вреда от свободного употребления даже легкого наркотика (а случае легализации его употребление неминуемо станет свободным) никто не отменял. Вместо ожидаемого развития и процветания страна в наркотическом угаре откатился на столетия назад…

Власти Кыргызстана оказались гораздо более здравомыслящими в сравнении с теми же украинскими коллегами. Мы не намерены возрождать порядком истощившуюся Чудную долину и отдавать под коноплю новые плантации. Мы, к счастью, не Европа. Мы ближе к России, которая всеми силами борется против навязывания миру сомнительных европейских ценностей (в том числе и бесконтрольного употребления легких наркотиков).

Афганистан, кстати, - тоже не Европа. Это государство, которое много лет держало в постоянном напряжении всю Центральную Азию как один большой террорист и наркоторговец, после изгнания американцев публично пообещало бороться с производством наркотиков. Не талибы, выходит, были виноваты в одурманивании и медленном убийстве афганцев и их соседей. А все те же "просвещенные, демократичные миротворцы".

У которых на поводу с легкостью впереди всей остальной планеты, задрав штаны, бежит пан Зеленский. Потому что "Украина – це Европа".

Кыргызстан с Украиной не граничит, и, по сути, нам нет особого дела до событий, которые там происходят. Это просто ярчайший пример человеческой и государственной недальновидности. Что значит легализовать наркоту, да еще и в смутное военное время, когда никто ни за что не отвечает и никто никого не контролирует? Это значит ввергнуть страну в пучину безнадеги и безумия – из которой она никогда уже не выберется. Прежде чем принимать такое опрометчивое решение, президенту не мешало бы съездить в Кыргызстан, в Чуйскую долину. Поднабраться опыта – не в смысле опыта в употреблении марихуаны, а опыта долгой и трудной борьбы за здоровье нации.

А может, украинский президент надеется таким интересным способом подсластить пилюлю? Загнать свой народ в неистребимую эйфорию и добиться утраты чувства реальности? Дела-то у него не так хороши, как он все это время пытается представить.

"Планы партии – планы народа" - такие плакаты, висевшие в азиатских союзных советских республиках, вызывали гомерический хохот у всех, кто в теме. Пан Зеленский, похоже, решил щедро поделиться планАми с вверенными ему украинскими гражданами.

 

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас