Uktam Namozov

Бонусы США для Центральной Азии

Recommended Posts

hqdefault.thumb.jpg.9eb794987ba6b68b9d7437923a68c04e.jpg

Вашингтон решил ублажить Центральную Азию очередным бонусом. Помощник государственного секретаря США Элизабет Хорст предложила увеличить сумму финансовой помощи странам Центральной Азии в рамках «Инициативы экономической устойчивости в Центральной Азии» (ERICEN) с 25 до 50 млн долларов. Все ради того, чтобы как можно быстрее сепарировать страны региона от Китая и России.

Хорст признала, что американские и европейские санкции против Пекина и Москвы, сильно ударили по республикам Центральной Азии, так как регион находится в тесной экономической связи с обеими странами.

«Они просят у нас поддержки в вопросе санкций, помощи в поиске способа противостоять давлению, просят предоставить им альтернативу. Мы очень активно взаимодействуем с ними в вопросе санкций, особенно с Узбекистаном и Казахстаном, так, чтобы не оказались разрушены их собственные экономики», - заявила Хорст.

Она также добавила, что сейчас США получили возможность укрепить связи с государствами Центральной Азии. По словам Хорст, послание, которое Вашингтон направляет этим странам, «содержит альтернативу» отношениям как с Россией, так и с Китаем.

Взглянем правде в глаза. Предложение выделить центральноазиатским республикам 50 миллионов долларов на преодоление последствий санкционной политики не может не вызвать улыбку. Это смешная сумма в сравнении с той, которую зарабатывают государства ЦА, сотрудничая и торгуя с Китаем и Россией. Для того чтобы хоть как-то подкупить население этих стран, американцы должны вливать миллиарды ежегодно. Это без учёта того, что миллионам граждан нужно будет найти рабочие места, которых ввиду ограниченности ресурсов и инфраструктуры просто нет. А в Белом доме на такое не пойдут.

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас