Uktam Namozov

Энергетический кризис уже на пороге Центральной Азии

Recommended Posts

Untitled.jpeg.068b3ef4a036b2022b45861758e13495.jpeg

Надеюсь, уже ни у кого не возникнет возражений по поводу того, что состояние энергосистемы практически всех стран Центральной Азии довольно плачевное. Вспомните, этой зимой половина Узбекистана осталась без тепла. Произошли аварии на теплоэлектроцентралях северных регионов Казахстана, вследствие чего целые города также остались без отопления. В настоящее время объявлена чрезвычайная ситуация в энергокомплексе Кыргызстана.

Реальность говорит сама за себя, нужно как можно быстрее исправлять эту ситуацию. При этом одним ремонтом объектов энергетики может не обойтись. Очевидно, что назрела необходимость создания единого энергокомплекса ЕАЭС со строительством атомных электростанций в республиках, о чем неоднократно говорилось на саммитах объединения. Это позволило бы решить проблему износа построенных еще в советское время электростанций, обеспечить бесперебойное производство электроэнергии, что, в свою очередь, несомненно дало бы толчок индустриальному развитию. Однако на местах находятся политические силы, инициирующие протестные движения против подобных конструктивных инициатив, мотивируя свои действия тем, что грозит опасностью попадания в зависимость от России.

Подождите. А почему никто тогда не выступает против закупки этой самой электроэнергии у России, поскольку вырабатываемой собственной нам недостаточно. И в чем тогда колоссальная разница между покупкой российской электроэнергии и контрактом с РФ на строительство собственной АЭС.

Понятно. Что всегда существует группа скептические настроенных на подобного рода развитие отношений с РФ. Если честно, в последнее время стало особо заметно, что ярые противники подобных международных инициатив руководствуются в своей деятельности интересами западных политических кругов, забывая про национальные.

Именно с подачи Запада вставляются палки в колеса большинству инициатив по решению проблем энергообеспечения в регионе. Европейские политики чуть ли не в унисон поют нам одну и ту же мантру: оставайтесь без электричества, без промышленности, без экономики, но оставайтесь гордыми и независимыми. При этом в свой цветущий европейский сад, привилегии которого всем так красочно расписывал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, нас никто звать не собирается. Оставайтесь и дальше в своих джунглях.

Заканчивая с лирическим отступлением, хотелось бы отметить, что министрам и акимам хорошо известно то, что происходит в нашей энергетике. Известно и то, что они, скорее, делают вид, что что-то делают, чтобы исправить ситуацию. И совершенно ясно видно, что ситуация в основе своей не меняется, и ближайшей зимой нас, по всей видимости, ждут новые сюрпризы. Может все же стоит присмотреться к проекту единого энергокольца со странами ЕАЭС, чем сидеть без света и тепла в лютые морозы.

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас