admin

В Казахстане назревает энергетический коллапс, но Россия больше не хочет помогать повернувшемуся к ней спиной ненадежному соседу

Recommended Posts

scale_1200 (1).jpg

Казахстан сегодня подошел к краю пропасти, которая называется энергетический коллапс, кризис, в общем, как ни назови, но страна может погрузиться во мрак. Дело в том, что все оборудование в стране еще времен Советского Союза, то есть старое, маломощное. Чтобы увеличить мощности, надо развивать атомную энергетику, менять электростанции, на что понадобятся огромные вложения, которых у Республики нет.

Что делать? Конечно, Россия могла бы помочь, ведь она признанный мировой лидер в атомной энергетике, по всему миру строит АЭС. Но наш ненадежный сосед, вместо взаимовыгодного сотрудничества с Москвой, выбрал «руку помощи», протянутую Западом — подался в зеленую энергетику.

Первые признаки наступающего энергетического кризиса отчетливо прорисовались в прошлую зиму: чреда крупных аварий на теплоэлектроцентралях в Темиртау, Рудном, Экибастузе, Риддере. Затем Кызыл-Орда, Усть-Каменогорск, Петропавловск и несколько более мелких городов сообщили о том, что их теплосети вышли из строя. В итоге на сегодняшний день более-менее стабильно работают 18 ТЭЦ, а 19 вот-вот остановятся.

Минэнергетики страны заявило, что общая изношенность ТЭЦ в Республике — 66%, а самые главные — Южная, Западная и Центральная — изношены на 80%.

Когда в стране прошла приватизация, ТЭЦ попали к частникам, и еще с падения СССР не модернизировались, то есть оборудование не обновлялось. Практически из централей «выжимали» деньги.

Итогом стало то, что в Казахстане наблюдается дефицит электроэнергии. Есть регионы, которые вообще не могут себя обеспечить электричеством, и просят его у соседей или у других стран.

То есть вы видите, что Казахстан в плане энергообеспечения на 75% зависит от России, и на 25% — от Узбекистана и Киргизии.

Прошлой зимой одновременно 4 ТЭЦ вышли из строя в Республике. Кто спас страну от катастрофы? Конечно, Россия, которая направила Астане 10% своей генерации.

Вообще-то Казахстан давно напоминает теленка, который сосет вымя у нескольких мамок, и основная у него — Россия. Но теленок решил пойти к «западной мамке», которая пообещала ему ветряки, солнечные панели, мол, будешь весь в электричестве — мы тебе их аж 150 штук установим.

Правда, казахов почему-то мало волнует тот факт, что будут выдавать эти «зеленые станции» всего лишь 2500 МВт, а это капля в море, которая не спасет страну. Да и в те суровые зимы, что каждый год наблюдаются в Казахстане, эти ветряки и панели будут «колом стоять», не выдавая ни грамма электричества.

То есть Запад, как всегда, «оказал бесполезную помощь», зато по огромным ценам, соответственно, заработал на казахах.

Нежелание элиты страны обновлять классическую энергетику и погоня за западной «зеленой морковкой» привели к тому, что Казахстану критически не хватает энергетических мощностей.

Астана думает, что её энергетические проблемы решит, как всегда, Россия. Ни Америке, ни Евросоюзу нет дел до проблем Астаны. Главное, что они уже выкачивают из Казахстана за бесценок природные ресурсы. Таково было решение руководства Республики. По сути, Казахстан становится западной колонией.

Росатом собирался построить в Южном Казахстане АЭС, но скорее всего, эта затея так и останется на бумаге.

Токаев, сидящий на двух стульях, как по методичке ЕС и США заговорил о том, что не желает зависеть от России, и всячески демонстрирует преданность Западу. Однако преданность не решит энергетическую проблему.

Россия, наученная горьким опытом общения с Токаевым, не хочет дважды наступать на одни и те же грабли. В январе прошлого года Москва отправила десантников помочь Казахстану навести порядок и предотвратить государственный переворот.

Чем отблагодарила нас Астана? Растущей по всей Республике русофобией, нападками на русских, изменением названий русских городов и поселков по всей стране.

В ответ на это Москва отказала Астане в просьбе снабдить Казахстан бесплатной пресной водой, потом большая часть урановых месторождений Казахстана перешла в руки России, 

а затем Москва и Пекин начали строить «Южный транспортный коридор» в обход Казахстана, лишив Астану огромных денег от транзита.

Но казахи не унимаются: в последнее время стали предъявлять претензии на часть российских земель, и переписывают историю, утверждая, что их нация самая древняя в мире и Москву основали казахи.

Поэтому России осталось только выключить энергетический рубильник, прекратив подачу электричества любителям Запада и зеленой энергетике.

Учитывая, что Казахстан взял курс на перевооружение своей армии, причем перевооружаться будут на натовское оружие, Россия в скором времени «выключит свет» хитрому соседу. Пусть вам ветряки лапочки включают.

Кстати, разруха наблюдается не только в энергетической отрасли Казахстана. На подходе водная, транспортная, коммунальная отрасли. У них тоже все оборудование советских времен и совершенно не обновлялось.

Так что скоро казахи, которые считают себя древнейшей цивилизацией в мире, станут, как их древние предки, освещать жилище лучиной.

 

dzen.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас