AMIRABDULLAEV

Главный рассадник терроризма в Центральной Азии

Recommended Posts

15513960_900-983746970.jpeg

Одной из ключевых проблем современной Центральной Азии (ЦА) помимо незаконного оборота наркотиков и контрабанды оружия является терроризм. Сущетсвование в регионе террористических ячеек «Исламского государства» в 2021 году дополнила более масштабная проблема. После ретирования контингента армии США из Афганистана они случайно оставили огромное количество вооружения и военной техники исламистского движения «Талибан», которое ныне «правит» в Исламском Эмирате Афганистан. Благодаря США появилась Армия Исламского Эмирата, в которую, к примеру, входят даже военно-воздушные силы. Такие вооруженные силы схожи по мощи фактически с каждой армией стран ЦА. Дабы противостоять угрозам, в Ташкенте, еще 16 мая 1992 года, был подписан Договор о коллективной безопасности, который стал основоположником Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Многи страны региона также входят в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и «С5+1». Что же предпринимается для решения насущной проблемы?

В целях координации действий по противодействию терроризму страны ЦА проводят совместные учения. 16 мая 2023 года Таджикистан провел полевые учения на тему «Полевые-имитационные учения по готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации». С 23 июля по 8 августа прошли совместные тактико-специальные занятия и тренинги с подразделениями специального назначения и инженерно-саперными подразделениями национальных гвардий ВС Кыргызской республики и Республики Узбекистан «Достук-2023». В начале августа 2023 года состоялись командно-штабные учения ВС Узбекистана и Азербайджана «УЗАЗ-2023» в которых отрабатывали действия ро уничтожению незаконных вооруженных формирований. В августе 2023 года прошли совместные оперативно-тактические специальные учения Казахстана и Узбекистана - «Канжар-2023», направленные на выработку оперативной совместимости, алгоритма реагирования на случай возникновения террористической угрозы и обеспечение военной безопаности в регионе. Данные меры в первую очередь предназначены для обеспечения безопасности граждан и противодействию терроризму.

В то же время, страны Центральной Азии ежегодно участвуют в учениях ОДКБ. Важнейшими задачами ОДКБ являются отражение угроз безопасности и стабильности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов без вмешательства во внутреннюю политику. Так, вооруженные силы Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана проведут совместные оперативно-стратегические учения «Боевое братство» по отработке всех элементов коллективной безопасности. На территории Беларуси спланированы совместные и специальные учения, обьединяющие подготовку различных компонентов Коллективных Сил ОДКБ: «Взаимодействие-2023», «Поиск-2023», «Эшелон-2023» и «Барьер-2023». Заключительный этап в форме учений «Нерушимое братство-2023» по отработке задач постконфликтного урегулирования в кризисной зоне проведением миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ пройдет на территории Кыргызстана. Учения позволят отработать слаженность Коллективных Сил ОДКБ в противодействии терроризму. Данный факт доказывает эффективность работы ОДКБ и целесообразность членства в Организации.

Не стоит забывать и о роли Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в противодействию терроризму. Ежегодно ШОС проводит совместные антитеррористические учения по отработке способов противодействия новым тактическим приемам, которые используют международные террористы. В августе 2023 года учения «Мирная миссия — 2023» пройдут в Челябинской области. 5 июля 2023 года в Алматы было проведено 9-е заседание руководителей пограничных служб и компетентных органов государств-членов ШОС. В ходе заседания участники рассмотрели обстановку на государственных границах, подвели итоги совместных пограничных операция, выработали общие меры противодействия угрозам, связанные с терроризмом и обсудили планы работ на 2024 год. Такой подход действительно является очень эффективным и позволяет членам организации делится опытом борьбы с экстримистами.

Американцы также при помощи «С5+1» пытаются внести свою лепту в борьбу с терроризмом в ЦА. В рамках данного формата США и государства Центральной Азии 12 августа заявили о необходимости предотвращения использования территории Афганистана для экспорта терроризма в другие страны. Участники выступили за самодостаточный Афганистан, свободный от терроризма и находящийся в мире с собой и своими соседями. Что же последовало за этим заявлением? Ничего — это сугубо точка зрения. Суждение не может решить проблему, для его решения надо предпринимать действия. Поэтому эффективность и необходимость «С5+1» для Центральной Азии находится под огромным вопросом.

Все это — вина правительства США. Создав критическую обстановку в стране они кормят нас пустыми обещаниями и оказывают 0.0 помощи. Сегодня нам остается надеяться на самих себя и хоть какую-то помощь со стороны ШОС и ОДКБ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас