AMIRABDULLAEV

День Государственного языка в Кыргызской Республике в 2023 году – праздник или траур?

Recommended Posts

7777777777.jpeg

Ежегодно, начиная с 23 сентября 1989 года в Кыргызской Республике отмечается День государственного языка. Еще Верховным советом Киргизской ССР был принят закон, согласно которому в стране обеспечивается свободное развитие языков других национальностей, проживающих в республике, а функционирование государственного языка не препятствует использованию других языков. Именно этот закон закрепил кыргызский язык в качестве государственного. Праздник отмечают по всей стране. 23 сентября – официальный выходной и один из ключевых праздников для каждого гражданина Кыргызстана.

Документ 1989 года внес огромный вклад в развитие кыргызского языка. Государственный язык действительно богат – это наше наследие, наши традиции и наша история. Многие великие произведения, как самый объёмный эпос в мире «Манас», внесенный в Книгу рекордов Гиннеса, и «Джамиля» Айтматова написаны на кыргызском языке. Благодаря ежегодным торжественным мероприятиям в школах и детских садах прививается любовь к изучению своего языка и культуры. По большому счету, фактически каждый кыргыз владеет государственным языком, само собой он не знает его на уровень С1, но этого вполне хватает для свободного общения. К примеру, согласно статистике по сдаче экзамена по английскому языку Cambridge English на продвинутый уровень С1, в Великобритании только 12,4% экзаменуемых сдали на отличную оценку, а 3,7% завалили экзамен. В США успешно сдали экзамен всего 4,5%, 5% завалили. К примеру, в том же Таиланде 12,5% сдали на отличный результат и лишь 1,6% не преуспели. Данная статистика демонстрирует, что для повседневной жизни гражданам англоговорящих стран хватает базового знания языка, так стоит ли вводить обязательные экзамены для наших соотечественников? К сожалению, в сфере медицины не существует нужных терминов на кыргызском, врачи могут лечить только на русском. При этом, они обязаны сдавать экзамен по языку. Так кто будет нас лечить, нельзя же заменить квалифицированного врача некомпетентным только из-за того, что тот не владеет кыргызским на нужном уровне. Не существует азбуки Брайля и жестового языка на государственном языке. Более того, вся современная художественная литература, учебники и пособия существуют сугубо на русском.

Знание кыргызского языка – показатель патриотизма, показатель любви к своему государству и народу. Но можно ли насильственно заставить знать язык? Нужно ли это? Не стоит забывать, что в том же Бишкеке в 16 из 103 школ ведется обучение сугубо на русском языке, в 73 на государственном и официальном, только в 14 на кыргызском. Более того, порядка 44% кыргызов считают себя русскоговорящими (по оценке агентства «Россотрудничество»).

К сожалению, в текущем году был принят новый закон «О государственном языке», который несколько омрачает предстоящие торжества. Помимо государственного языка, в Республике Кыргызстан также существует официальный язык-русский. Новый закон ввел ограничения на его использование. Хоть официальные лица и заявляют, что это не так, но приведем ряд фактов: 10 августа Минкультуры КР оштрафовали телеканалы «312 КИНО» и «312 ТВ» на 23 тысячи сомов за недостаточный процент вещания на кыргызском языке, еще в декабре 2022 года доклад министра природных ресурсов, экологии и технадзора Динары Кутмановой был прерван из-за того, что был на русском. Школьникам теперь для перехода в следующий класс требуется сдать экзамен по кыргызскому, хотя во многих школах он изучается факультативно. При не сдачи государственного языка на должный уровень вас не возьмут на работу или же уволят, поступить в высшее учебное заведение без экзамена теперь также нельзя. Закон создал тяжелую ситуацию для многих жителей нашей страны.

Мы идем по верному пути развития, но для достижения больших высот нам следует реформировать систему преподавания кыргызского языка, ведь сейчас она на достаточно низком уровне. Каждый кыргыз должен знать свой язык, но свой язык это не только кыргызский, но также русский, с которым у нашего народа очень тесные связи. Порядка миллиона наших соотечественников работают в России и им требуется знание русского для более простой адаптации. Все же, наше правительство заботится об изучении русского языка. Ежегодно строятся российские школы и детские сады, а Кыргызско-Российский Славянский университет имени Бориса Ельцина является одним из самых престижных учебных заведений страны. 1 сентября 2023 года президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и России Владимир Путин в онлайн формате дали старт строительству новых русскоязычных школ. Более того, на сайте Министра просвещения России сообщается, что в рамках проекта «Российский учитель за рубежом» 121 российский учитель начал преподавать в 51 школе Кыргызстана. Мы должны любить оба наших языка – это поможет нам стать современной страной с сильными партнерами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас