AMIRABDULLAEV

ОДКБ сегодня

Recommended Posts

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – международная организация по вопросам безопасности, участниками которой являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Главной целью ОДКБ является защита территориальной целостности и суверенитета, отражение угроз безопасности и стабильности государств-членов без вмешательства в их внутренние дела, при этом военно-политические отношения между государствами-членами носят приоритетный характер по отношению к связям и контактам с третьими странами. Стоит отметить, что члены ОДКБ не могут вступать в военные союзы с третьими странами, а при проявлении агрессии в отношении одного из членов организации рассматривается как агрессия против всех членов договора.

За всю историю своего существования организация ни раз помогала своим членам в решении их проблем. Еще в 1998-2000 годах государства ОДКБ оказали военно-техническую помощь и политическое содействие по линии министерств иностранных дел Узбекистану (в то время член организации) и Киргизии. В июне 2010 года была оказана помощь в мирном урегулировании межэтнического конфликта между киргизами и узбеками на юге республики. 14 мая 2021 года и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян запросил помощь организации в связи с обострением конфликта в Карабахе, где благодаря усилиям ОДКБ было остановлено кровопролитие и достигнут временный мир между Азербайджаном и Арменией. С 2021 года страны ОДКБ укрепляют границу Таджикистана и Афганистана, дабы не допустить экстремистов «Талибан» на территорию государства. Не стоит забывать и о подавлении беспорядков в Казахстане Коллективными миротворческими силами (КМС) в составе подразделений вооруженных сил России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Организация Договора о коллективной безопасности всегда помогает странам участникам в случае, если эта помощь не противоречит их уставу.

В связи с внеочередным обострением ситуации в Карабахе в 2023 году многие объявили ОДКБ в бездействии, но так ли это? Стоит начать с предыстории. В 2022 году премьер-министр Армении Никола Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Праге заявление о признании Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которой Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. То есть премьер-министр фактически подтвердил то, что миротворцы ОДКБ в Степанакерте находятся на территории Азербайджана и участвуют во внутриазербайджанском конфликте, что полностью противоречит целям организации и дает Баку дополнительные возможности. Более того, премьер-министр отказался проводить на территории своей страны учения ОДКБ и подписывать совместный проект организации по оказании помощи Армении. Его супруга Анна Акопян участвовала в саммите о психическом здоровье первых леди в Киеве, на котором передала от «лица» Армении государству представляющему опасность одному из членов ОДКБ гуманитарную помощь – тем самым в очередной раз нарушив устав организации. Сам премьер-министр отказался от участия в учениях стран договора и даже отозвал наблюдателя. Ведь, с его точки зрения, совместные учения с США «Eagle Partner 2023», проходившие с 11 по 20 сентября более перспективны, а поведение ОДКБ несерьезно. Хотя уже 19 сентября США заявили, что не смотря на начавшуюся «операцию» Азербайджана учения будут планово завершены. Выходит, что поездки Пашиняна на запад и его потуги в обретении покровителя ни к чему не привели – помощи не последовало. Что же после осознания содеянного сделал премьер-министр? Он стал просить ОДКБ о помощи, только теперь из-за его же ошибок Нагорный Карабах – территория Азербайджана, а территориальной целостности Армении ничего не угрожает. Миротворцы защищают и вывозят в безопасные районы мирное население и всячески способствуют мирному урегулированию конфликта – выполняют все поставленные задачи.

Из-за неумелой политики своего нынешнего премьер-министра Армения не только официально отдала Нагорный Карабах, но и, по сути, ввела себя в некую изоляцию. Западные «партнеры» обеспечили Никола Пашиняна поддержкой только в социальных сетях – фактической помощи предоставлено не было, а ОДКБ лишили свободы действий в Карабахе. Все деяния премьер-министра привели к демонстрациям у здания правительства и блокировании ключевого транспортного узла Еревана – проспекта Мясникяна. Протестующие хотят одного – отставки Пашиняна. Возникшие проблемы Армении вызваны не бездействием ОДКБ, а неумелым премьер-министром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас