admin

Депутат заявил, что в Минцифры идет слив отпечатков, биометрических данных граждан

Оцените эту тему

Recommended Posts

2188297.65ed678020c343af069fbccfe2bc3756.jpg

Всех граждан страны идентифицировали через базу дата-центров, на сегодня национальная безопасность под угрозой, сообщил депутат Алишер Эрбаев («Бутун Кыргызстан») 10 октября на заседании Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку.

«Кто будет отвечать за безопасность? Полностью идет слив отпечатков, биометрических данных. Что можете сказать по этому?» - спросил он у министра цифрового развития Нурии Кутнаевой.

«По поводу слива я ничего не могу сказать. Откуда такая информация?» - ответила она.

«Ваш айтишник украл 42 млн сомов и был задержан 2 июня 2023 года. Что можете сказать? А говорите, что знаете как пять пальцев что происходит в министерстве», - сказал депутат.

«Действительно возбуждено уголовное дело по айтишнику, есть вопросы по нему. Здесь журналисты сидят. Нам это по ДСП передавали информацию. Там вопрос по госзакупкам лицензионного программного оборудования, там завышение идет», - сообщила министр.

По словам Эрбаева, 2 раза фиктивно провели и третий раз присудили. «Не это ли коррупция? И вы как Министерство покупаете нелицензированную продукцию, контрафакт», - отметил он.

«Все это происходило до меня. Я не могу за это брать ответственность. Те люди, которые это делали, находятся под стражей в ГКНБ», - сказала Кутнаева.

Эрбаев спросил, кто даст гарантию, не будет ли какого-нибудь срыва, если завтра будут выборы.

«Выборы проходят ежемесячно. ЦИК проводит выборы совместно с «Инфокомом». Госзакупщики действительно проводили, там есть проблемы. Поэтому поводу ведется уголовное дело правоохранительными органами», - сообщила министр цифрового развития.

 

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас