Uktam Namozov

По разные стороны баррикад

Recommended Posts

4.thumb.jpg.4287c5951cb7adc83f919976f7cf4055.jpg

Кто бы мог подумать, что пройдет чуть больше 30 лет, и бывшие друзья, соратники, союзники (этот список можно продолжать бесконечно), прожившие под одной крышей не один десяток лет, начнут смотреть друг на друга с опасением. После того как три бывшие прибалтийские республики Советского союза примкнули к европейскому лагерю, из правительства, параллельно с зачисткой своего исторического бекграунда, начали обрывать все политические и экономические связи со своими бывшими союзными республиками. И это касается не только России и Беларуссии, против которых сейчас негативно настороен весь Европейский Союз. Отношения Латвии, Литвы и Эстонии со странами Центральной Азии с каждым годом становятся все холоднее и холоднее.

Все это к чему. На днях Министр внутренних дел Эстонии расширил, так называемы, список "опасных" стран. А именно в него были включены все пять центральноазиатских республик. Раньше в него входили Россия, Белоруссия и КНДР, но с октября добавляются Армения, Азербайджан, Китай, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Теперь в случае поездки в Центральную Азию, лица, имеющие доступ к государственной тайне, должны заблаговременно уведомлять об этом спецслужбы не позднее чем за 5 дней до начала поездки.

Руководстсво эстонского Министерства внутренних дел отмечает, что пребывание в этих странах людей, осведомленных в секретных сведениях, угрожает государственным тайнам из-за деятельности органов безопасности указанных государств.

Конечно же это нормально, что страна ограничивает свободное передвижение такого рода людей. В первую очередь из соображений национальной безопасности. Но это должно касаться абсолютно всех стран. Подобные же публичные заявления с составлением особого списка, постепенным его расширением, конечно же нацелены на информационный эффект от подобных новостей на общественность включенных в эти списки стран. Вы плохие, вот и должны быть в “опасном” списке.

Кстати, забавно, но Эстония почти собрала карт-бланш СССР — 9 из 15 республик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас