AMIRABDULLAEV

Новый крестный отец Республики Кыргызстан

Recommended Posts

Ташиевмшнй.jpg

Сегодня для народа Республики Кыргызстан (РК) генерал-лейтенант Камчыбек Кадыршаевич Ташиев является чуть ли не национальным героем. Под его руководством проводятся операции по ликвидации организованной преступности, идет борьба с коррупцией. Так, по его «приказу» был ликвидирован главный криминальный авторитет КР Камчибек Кольбаев, ныне ведется борьба с приспешниками криминального авторитета. Сам Ташиев обьясняет свою «деятельность» работой на благо страны.

Камчыбек Ташиев родился 27 сентября 1968 года в селе Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области в семье колхозника. После получения высшего образования в Томском политихническом университете в 1992 основал в своем селе компанию по заготовке сельхозпродуктов «Мээрим-Ай». В 2000 году стал генеральным директором «Томас-Ко», позднее возглавил фирму «Мээрим-Ай».

Уже будучи состоявшимся бизнесменом отправился на парламентские выборы в Жогорку Кенеш (ЖК) в 1995, а затем и в 2000 году, но не смог достичь желаемой цели. В 2005 году Ташиеву сопутствовала удача и его избрали депутатом от акаевской партии «Алга Кыргызстан». Он смог заработать уважение и авторитет у своих земляков и заручился их поддержкой. Бытует мнение, что Камчыбек Ташиев состоит в дружеских отношениях с Бакиевым и многого достиг лишь благодаря этому. Все же это не так — еще будучи депутатом Жогорку Кенеш он заявил, что: «В Сузаке один мой авторитет выше, чем у шести Бакиевых». После мартовского переворота 2005 года он оказывал сопротивление Бакиеву, но внезапно у него проснулись региональные чувства. Поддержка президента обеспечила Ташиева покравительством Белого дома и позволяла решать различные вопросы в свою пользу. Но «поддержка» длилась недолго — было опубликовано видео похвальбы Ташиева в сауне, в котором он заявил, что лишь благодаря его «защите» Бакиев находится у власти. Как сам выразился Камчыбек Кадыршаевич: «Когда я зашел — Бакиев заплакал». Так называемой дружбе пришел конец и после роспуска парламента в 2007 году Камчыбеку Ташиеву не позволили вновь избираться. Заработанный авторитет позволил ему собрать народ родного Сузака на митинг, благодаря чему его назначили главой МЧС. Казалось бы все наладилось — из обычного депутата Ташиев превратился в главу ведомства. Бытутет мнение, что вновь избравшись в 2009 году Бакиев решил окончательно убрать неугодного со своего пути. В результате чего Ташиеву со скандалом пришлось покинуть должность из-за расходования денег из «неприкасаемого резерва». Утверждалось, что ГСМ для МЧС он проводил через свои автозаправочные станции, накручивая стоимость каждого литра. Счетная палата проверила дела министерства. В итоге было установлено исчезновение 1 млн 816 тыс. сомов. Кроме того, при закупках специального оборудования неизвестно куда делись 1 млн 145 тыс. 600 сомов. Сам «бывший министр» заявлял, что все обвинения сфабрикованы, но согласно официальным данным именно во время прибывания на высокопоставленной должности семейный бизнес Ташиевых — заправки «Томас» особенно сильно разросся.

«Конфликт с МЧС» - самый крупный, но далеко не единственный в карьере Камчыбека Кадыршаевича. После своего «свержения» он решил отомстить премьер министру Данияру Усенову, устами которого он и был снят. Вторым «деянием» Ташиева является оказание помощи участникам «революции роз» 2010 года. В ходе событий погибло большое количесвто людей, хоть виновными в беспорядках признали временное правительство, несомненно там есть и вина Камчыбека Ташиева.

Третьим «инцидентом» являются националистические высказывания. В своих интервью 2010 и 2012 годов он заявил, что русские, узбеки и турки не вправе претендовать на равенство с кыргызами, поскольку это ставит под вопрос целостность республики. «Титульная нация должна быть титульной, она не может стоять ниже других наций, живущих в этой стране. Пусть они уважают наши традиции, язык и историю, только тогда люди будут спокойно жить. Но если какая-либо нация в нашей стране, русские, узбеки, турки или китайцы скажут, что они находятся наравне с кыргызами или выше них, тогда государство развалится». И хоть в дальнейшем Ташиев ни раз заявлял, что такого не говорил — интернет помнит все.

Наиболее известным эксессом Ташиева стал штурм забора Белого дома в ходе митингов 2012 года. Тогда его взяли под стражу и даже завели на него уголовное дело, как бы намекая об окончании его политической карьеры, но связи сделали свое дело и сейчас он является целым главой ГКНБ.

По слухам президент РК Садыр Жапаров после долгого молчания заявил, что не был в курсе проведения операция по ликвидации криминального авторитета Кольбаева. Недостоверные источники информации сообщают о том, что именно он «помог» нынешнему президенту прийти к власти и фактически являлся его патроном. С учетом своего возросшего авторитета Ташиев убирает конкурентов на пути к власти, ведь в 2015 году он выдвигал свою кандидатуру на пост президента и проиграл. Почему бы не взять реванш сейчас?

Также существует и другая точка зрения. По информации Главного таможенного управления Китая торговый оборот между РК и КНР составил рекордные 15,5 миллиардов долларов. В то время как правительство Республики Кыргызстан сообщало лишь о 4 миллиардах. Считается, что Камчибек Кольбаев контролировал контрабанду товаров из Китая и присваивал себе всю прибыль от контрабанды. Более того, Камчыбек Ташиев активно «борется» с бывшим заместителем главы таможни РК Райымбеком Матраимовым, ведь тот мало того, что разбогател за счет контрабанды, так еще был соратником Кольбаева — опасный противник. После устранения «крестного отца Кыргызстана» и чистки кадров в таможне Ташиев приобрел огромный авторитет. Все же слабо верится в то, что вся деятельность главы ГКНБ делается на благо народа. Как и в истории с отмыванием денег в МЧС Камчыбек Ташиев уже скорее всего «нашел» своих людей в таможне и теперь может класть себе в карман уже не миллионы сомов (как в 2009), а миллиарды. В недавнем интервью Ташиев заявил, что у него осталось мало времени для наведения порядка в стране. Но этого времени вполне хватит для обеспечения себе достойной пенсии за счет контрабанды. Власть есть, деньги тоже - чем не новый крестный отец Кыргызстана?

Камчыбек Ташиев на сегодняшний момент является наиболее могущественным человеком в стране. В его распоряжении не только вся мощь ГКНБ, но и безмерная поддержка народа — как можно не любить борца с несправедливостью? Генерал-лейтенант устранил «главную опору» президента и ныне полностью контролирует таможню (товарооборот с КНР), а остатки криминального мира под его давлением «отрекаются» от своих «титулов». Все эти факторы могут привести к очередному перевороту, по итогам которого власть уже официально будет в руках Ташиева.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас