Uktam Namozov

Жапаров поставил точку в дискуссии о языке

Recommended Posts

a1cf93ee-2b2c-4cd2-a2fb-d18c680d6d87.thumb.jpg.e2597c0692206d4a6fd9ec0f9e9ce242.jpg

В своем обращении к участникам форума «Единый народ — сильная страна» президент Кыргызстана Садыр Жапаров отметил, что государство будет продолжать работу по улучшению условий для изучения и развития материнских языков всех этнических групп, проживающих на территории Кыргызской Республики.

Как подчеркнул Жапаров: «развитие государственного языка, сохранение многоязычия — это веление времени».

«Кыргызский язык, как нам всем хорошо известно, согласно Конституции, обладает статусом государственного языка Кыргызской Республики. В июле этого года был принят конституционный Закон «О государственном языке КР». Владение государственным языком, изучение кыргызского языка повышают нашу принадлежность родной земле и значительно обогащают наш кругозор и мировоззрение. Наряду с этим государством будут непременно улучшаться условия для изучения и развития материнских языков всех этнических групп, проживающих на территории Кыргызской Республики», — говорится в обращении.

В последнее время ведется очень оживленная дискуссия на тему сохранения языкового многообразия. Самое главное, что этой теме начали уделять особое внимание и на самом высоком уровне. Краеугольным камнем в данном вопросе продолжает оставаться использование русского языка, в том числе его дальнейшего использования в качестве одного из официальных государственных языков. В рамках борьбы за самоидентичность многие политические активисты и даже некоторые чиновники продолжают упорно продвигать идею «десоветизации и дерусификации». В стихийном порыве накопить каком можно больше политических очков, политики продолжают заигрывать с национальным самосознанием граждан Кыргызстана, тем самым бессознательно, а может и осознано, закладывая бомбу под будущее страны. Языковая тема очень деликатная и нельзя ее использовать для провокаций.

Посмотрим, как теперь будут вести себя такие чиновники, пойдут ли они против главы государства, который дал явно понять, что за русским сохранится статус официального языка республики, да и вообще каждый гражданин может свободно говорить на любом языке.

«Русский также сохранит важную роль в жизни нашего народа в своем статусе официального языка. Надо помнить, что, изучая язык, мы не только осваиваем способ общения, но и получаем ключ к душе народа, его уникальному и неповторимому мировоззрению, духовным и нравственным ценностям. Таковы потребности сегодняшнего мира, что мы должны активно работать над тем, чтобы каждый кыргызстанец свободно владел, кроме государственного кыргызского языка, также и своим родным наречием, а также официальным русским и одним из иностранных языков. В этой связи нам очень важно развивать и внедрять многоязычное образование», — отметил Садыр Жапаров.

Стоит отметить, что в последнее время в республике вырос интерес к китайскому языку. Особенно после того, как через Кыргызстан активизировалась торговля КНР и России. Английский традиционно интересен тем, что он используется при зарубежных поездках, а молодежь республики в последнее срамиться как можно больше путешествовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас