AMIRABDULLAEV

Зачем ЕС сближаться со странами Центральной Азии?

Recommended Posts

712.jpg

Ни для кого не секрет, что в настоящий момент Центральная Азия (ЦА) – крайне перспективный регион. Китай осознал это уже достаточно давно и не только заключил огромное количество взаимовыгодных соглашений, но и много вложил в развитие предприятий на территории ЦА. Главы европейских государств поняли это лишь недавно и 23 октября 2023 года в Люксембурге прошла неформальная встреча на уровне глав МИД между представителями всех 27 стран Европейского Союза и министрами иностранных дел пяти стран Центральной Азии.

Официально данная встреча проводилась для углубления стратегического сотрудничества и оказания постоянной поддержки реформ в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Также была принята совместная дорожная карта по углублению связей между ЕС и Центральной Азией. По идее, все озвученные планы и проекты на форуме должны способствовать росту благосостояния всех пяти республик. Но действительно ли это так? Не стоит забывать, что ЦА богата природными ресурсами, при этом всем денег на развитие месторождений нет. Приток дополнительных инвестиций в экономики региона, что может быть лучше: появление новых предприятий сопряжено с появлением большего количество рабочих мест, а также подразумевает вливание денег в страны региона.

Тем не менее, не стоит забывать про то, что навряд ли расчетливые европейцы захотят помогать безвозмездно. Не придется ли отдавать свои месторождения за бесценок в обмен на инвестиции? К примеру, после приватизации рудник Кумтор за год принес дохода в 1.5 раза больше, чем "Центерра Голд" за 28 лет своей деятельности. Плюс ко всему, перенос производств происходит также из-за дешевизны рабочей силы — очевидно же, что рабочие завода в ЦА будут зарабатывать в несколько раз меньше рабочих в ЕС. Речь идет о получении большей выгоды с минимальными вливаниями в экономику региона — при чем выгоды только для ЕС.

Неформальная встреча, прошедшая в октябре 2023, является лишь подготовительной частью для полноценного форума в Узбекистане, который состоится во втором квартале 2024 года. Главам государств ЦА стоит четко обозначить тот факт, что они готовы сотрудничать лишь взаимовыгодно — в противном случае такой союз нецелесообразен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас