Макс Пиарим

В цифровом формате вышла свежая песня "Колыбельная папы" от Рустэма Султанова

Recommended Posts

 

Иногда вопрос написания песенного хита упирается даже не в то, должен ли быть это быстрый номер или баллада, а в то, насколько должен быть серьёзен текст этого хита. И, попутно, когда его вообще следует обнародовать для широкой публики?

Поставьте ребенку на ночь матовую песню Рустэма Султанова Колыбельная папы

Но даже в этих случаях автор и исполнитель Рустэм Султанов попал в точку, причём дважды. И оба раза - с новейшим цифровым синглом "Колыбельная папы".

Отцовство - актуальная ныне тема, но как написать про радости отцовства совершенно неконъюнктурную и по-умному модную песню, способную обрадовать в том числе знатока и ценителя современной музыкальной сцены? Всё просто - или сложно, как посмотреть: нужно иметь хороший опыт работы с ненавязчивой поп-музыкой и её пограничными стилями. Автор и исполнитель Рустэм Султанов обладает этим опытом в полной мере: он - никакой не новичок на нашей сцене, и с середины 80-х гг. записал и выпустил восемь альбомов с именно ненавязчивым в самом лучшем смысле слова материалом. Но "ненавязчивый" вовсе не означает "нехитовый" - вспомните иных мировых звёзд конца 70-х и далее, ставших известными именно со, скажем так, тихими песнями. Таков и новейший цифровой сингл Рустэма Султанова "Колыбельная папы", выходящий в свет всего за полторы недели до Нового 2024 года.

Последний упомянутый факт тоже видится неслучайным: ровно год назад Рустэм Султанов синглом "Да, всегда, навсегда!" заложил традицию не самых свойственных для нашей сцены новогодних лирических баллад, не лишённых известного музыкального и содержательного пафоса. Праздничные песни всё-таки, пусть не всегда самые весёлые с музыкальной точки зрения... Однако номер "Колыбельная папы" вносит в понятие "новогодний сингл" нечто принципиально новое - серьёзный текст давнего соавтора Рустэма Султанова Бориса Орлова, понятный всякому отцу. Как бы выразились раньше, это "социально ответственная песня". Но ещё больше удивляет и радует синтез серьёзности, и, да будет так, ответственности текста песни, и её стилистического и аранжировочного решения.

Дело в том, что сам Рустэм Султанов определяет музыкальную стилистику новинки как smooth-джаз. Для автора это далеко не первое обращение к подобной музыке - достаточно вспомнить его сингл "Только для тебя" (2023). Однако "Только для тебя" аранжировочно был решён в очень традиционном джазовом ключе своего рода музыки для каких-то непонятных "богатых слушателей". Но в том и заключается прелесть аранжировочно избранного на сей раз автором smooth-джаза, что мягкое звучание такого материала предельно демократично, для него нет богатых и бедных слушателей - все равны. И можно только приветствовать такой выбор стилистики - и, соответственно, аранжировки - для песни с серьёзным текстом, но песни всё же новогодней.

В "Колыбельной папы" её автор двинулся в уже освоенном направлении - клавишная аранжировка здесь выдержана в стилистике поп-рока 80-х и подобный подход был успешно опробован Рустэмом Султановым всего полгода назад при записи сингла "Первый рассвет после войны" (2023). В меру насыщенные, хотя вроде бы и минималистические партии клавишных, лёгкое ритмическое допрограммирование - кажется, всё это в сумме теперь называется "саунд-дизайн"? - и, самое главное, обволакивающая вокальная партия в исполнении автора и с должной обработкой. У нас всегда считалось, что песня пишется и поётся для того, чтобы исполнителю поверили - так вот, "Колыбельная папы" именно такова. Рустэм Султанов этой песней обращается будто бы к слушателю, который может помнить, как он сам был мал и что он тогда значил для собственного отца. И эта неподдельная эмоция в голосе автора-исполнителя, помноженная на такую нужную здесь скромную аранжировку! Когда автор закрывает таким синглом старый год - а, значит, в каком-то смысле открывает новый - то понимаешь, что новогодний подарок в современной музыке может быть не только приятным сюрпризом, но и действительно осмысленной и ответственной в лучшем смысле слова песней. Спасибо Рустэму Султанову за это. И, честно говоря, синглом "Колыбельная папы" автор-исполнитель задал очень высокую планку не только для себя, но и для всей нашей сцены. И, конечно, никогда не лишне напомнить слушателю о чём-то очень важном в жизни - пусть и под Новый год.

Послушать песню можно на всех цифровых платформах, например, на ВК.Музыка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас