admin

Певца жестоко избили ради признания в убийстве. В возобновлении дела по пыткам отказано

Recommended Posts

i (6) (1).png

Весной прошлого года Комитет ООН по правам человека вынес свое решение по делу жителя Джалал-Абада, певца Белека Курманбекова. Международный орган признал, что права мужчины, включая право на свободу и неприкосновенность личности, право на эффективное расследование, право не подвергаться пыткам и право не быть принуждаемым к даче показаний, были нарушены.

Как рассказали в джалал-абадской правозащитной организации "Справедливость", 5 декабря 2023 г. Верховный суд отклонил ходатайство о возобновлении дела по фактам пыток в отношении жителя Джалал-Абада Белека Курманбекова. Ходатайство адвокат Уткир Джаббаров подавал на основании Соображения Комитета ООН.

В день вынесения решения, по информации правозащитников, представитель Верховного суда отказался объяснить решение, указав, что адвокат сможет ознакомиться с выводами определения суда, когда оно будет готово.

"В постановлении Верховного суда, которое адвокат получил 15 января 2024 г., отмечено, что "Соображение (рекомендация) Комитета ООН по правам человека не может считаться новым обстоятельством и не является основанием для возобновления производства по уголовному делу, поскольку по указанным доводам прокуратурой Аксыйского района были проведены соответствующие процессуальные меры, на основании которых было законно принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - отметили в "Справедливости".

Правозащитники удивлены таким отношением Верховного суда к Соображению Комитета ООН.

Напомним, Белека Курманбекова задержали 15 сотрудников милиции в его доме в Джалал-Абаде 21 июля 2012 г. По информации правозащитников, в момент задержания его жестоко избивали, после чего он был увезен в бессознательном состоянии. Свидетели утверждают, что также пострадали его родственники, включая мать, инвалида II группы, тетю и супругу, которые пытались вмешаться в происходящее.

"Оперативники угрожали жене Белека, что ее обреют и посадят в тюрьму, где будут насиловать по очереди, обвинив ее в соучастии. В присутствии жены оперативники демонстративно пытали самого мужчину, надев ему на голову мешок", - рассказали правозащитники.

На следующий день после задержания его обвинили в убийстве, якобы совершенном "из хулиганских побуждений". Во время допроса, по данным организации, его также жестоко избивали в целях получения признательных показаний.

Ни прокуратура, ни суды всех инстанций так и не признали факт применения пыток в отношении Курманбекова. Правозащитники были вынуждены обратиться в Комитет ООН по правам человека.

Они подчеркнули необходимость более тщательного рассмотрения доказательств и уважения к международным рекомендациям по правам человека, отметив, что данное решение подрывает доверие к судебной системе и вызывает вопросы о соблюдении прав человека в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас