AMIRABDULLAEV

Зачем Республике Кыргызстан новый закон о НПО?

Recommended Posts

Фактически в каждом “цивилизованном” государстве неправительственные организации (НПО) предоставляют отчет о своей деятельности. Только вот в Республике Кыргызстан (РК) многие чиновники, блогеры и, конечно же, руководители НПО уже который год выступают против принятия этого документа. Дошло уже до того, что госсекретарь США Энтони Блинкен отправил президенту РК Садыру Жапарову письмо, в котором выразил свои опасения касательно закона. Что же это внутренняя политика страны так заинтересовала иностранных политиков?

Для начала нужно разобраться в “сути” нововведений. По большому счету, закон требует лишь сделать НПО более прозрачными и повысить ответственность их учредителей. Но это не выгодно, многие создали такие организации в своих личных целях. Они то оглашают важные задачи на которые им и выделяются огромные средства – только вот почему то эти задачи не достигаются, а “управление” организациями переходит по наследству. Хороший бизнес однако. Собственно, становится понятно чем помешает принятие закона незначительной прослойке граждан Кыргызстана, только вот США это зачем?

Дело в том, что на деньги некоторых НПО блогеры высказываются против правительства и вообще призывают людей к беспорядкам. В текущей “беспокойной” обстановке это опасно. СМИ, которые высказываются сугубо против власти, (потому что им за это заплатили) это угроза национальной безопасности. Многие американские фонды спонсируют как раз такие антиправительственные СМИ:

- интернет-ресурс factcheck.kg (главный редактор Болот Темиров) только от одного Национального фонда подержки демократии в период с 2020 по 2022 гг. в совокупности получил 142 900 долларов США;
- ресурс kloop.media от того же Национального фонда поддержки демократии в 2021 году получил 585 900 долларов США;
- в этом же 2021 году ряд НПО и “независимых журналистов” от Национального фонда поддержки демократии получили грантовые средства в размере от 90 000 до 220 000 долларов США;
- в целом информационные агентства kloop.media, "Медиахаб", kaktus.media, "ПолитКлиника", factcheck.kg, T-Media и ряд других ежегодно получают от зарубежных доноров грантовые средства в размере свыше 600 000 долларов США;
- в общей сложности, в период с 2017 по 2020 годы Национальный фонд поддержки демократии перечислил представителям кыргызских НПО, журналистам и блогерам 8 471 614 долларов США.

Суммы, как видите, выделяются значительные, видя какой резонанс эти СМИ создают в обществе Жапаров и выступает за принятие закона. В письме Блинкена прослеживаются признаки вмешательства во внутреннюю политику РК. Многим чиновникам, которые также получают средства от НПО стоит уже решить для себя патриоты они или марионетки. Пока что они относятся ко второй категории – деньги для них важнее. Поэтому принятие закона очень важно для Кыргызстана – это поможет вычислить “лживых политиков” и установить реальные цели организаций. В отчетах же будут отмечаться рельные расходы и поступления, скрыть ничего не получится. Только вот тогда страну будет сложнее контролировать извне – а “западным” коллегам это не нужно, поэтому обеспокоенность и выражают. Надеюсь Садыр Жапаров все-таки продвинет закон – глядишь заживем получше.

Screenshot from 2024-02-19 11-27-38.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас