admin

Садыр Жапаров высказался по поводу обвинений в адрес Алымкадыра Бейшеналиева

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный.. (1).png

Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар" прокомментировал обвинения депутата Жусупбека Коргонбай уулу в адрес министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева.

На заседании 3 апреля депутат обвинил министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в коррупционных схемах.

"Он продал имя президента, вошел к нему в доверие", - заявил депутат.

"Он (Алымкадыр Бейшеналиев) мне не друг, не брат и не сват. Он, как министр, борется с коррупцией в своей сфере, за это я и держу его на посту. Я поставил ему задачи: искоренить коррупционную схему, которая сформировалась в Минздраве за 30 лет, а также создать все условия для простых граждан. Он старается все выполнить. Мы все хорошо знаем, что ему оказывают сильное сопротивление. Я защищаю не только этого министра, но и всех других, кто пытается очистить систему.

Но если чиновник сам замешан в коррупции, то ему не будет пощады. Вы же сами видите.

Если мы будем со всех сторон нападать на человека, который борется с коррупцией, то завтра никто не захочет стать министром. Мы уже видели чиновников, которые, не желая портить отношения с кем-то из политиков или создавать себе проблемы, ничего не делали. Время не ждет, сейчас мы должны работать быстрее. Но мы не будем защищать только одну сторону. Если депутат предоставит факты, то виновный обязательно будет наказан", - сказал президент.

Также президент прокомментировал высказывание депутата о том, что Бейшеналиев, будучи директором центра "Алтын балалык", присвоил часть средств, выделенных на развитие данного центра.

"Пусть и это проверят. Создана депутатская комиссия. Пусть они поедут и все увидят своими глазами. Но я хочу сказать одно: когда я побывал там в первый раз после избрания на пост президента, то на участке увидел лишь каркас. Тогда я просил бизнесменов помочь довести начатое до конца. По их подсчетам, на завершение строительства требовалось около $15 млн. Они сказали, что не осилят такое. Тогда мы объявили марафон. От народа поступило около 58 млн сомов, "Кумтор" выделил 200 млн сомов, эпидемиологический фонд выделил 33 млн. В общей сложности собрали 291 млн сомов. Если, как говорит депутат, эти деньги были присвоены, то виновные будут наказаны и все возместят. Мы ни одного министра, замешанного в коррупции или воровстве, не защищали и не защищаем. Вы же сами видите, сколько министров были уволены и задержаны", - сказал Садыр Жапаров.

Президент добавил, что, насколько он знает, до 2020 года у Бейшеналиева не было квартир в Дубае или Турции.

"Пусть и это проверят. Когда приобрел? На какие средства приобрел? Если он купил недвижимость в последние три года, то она будет конфискована, а сам он понесет наказание", - заключил президент.

Напомним, ранее министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев подал против депутата Жогорку Кенеша Жусупбека Коргонбай уулу иск в Ленинский райсуд Бишкека о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иск связан с выступлением депутата на заседании Жогорку Кенеша 14 марта текущего года.

3 апреля в Жогорку Кенеше была создана депутатская комиссия, которая займется проверкой деятельности Министерства здравоохранения.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас