admin

TikTok закрывают на территории Кыргызстана. Провайдерам поступило письмо

Оцените эту тему

Recommended Posts

kartinki-tik-tok-26.jpg

Доступ к сервису TikTok на территории Кыргызстана в ближайшие дни будет полностью ограничен. Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Минцифры разослала соответствующее письмо всем интернет-провайдерам страны. Эту информацию подтвердили несколько интернет-провайдеров.

В письме говорится, что в адрес Службы по регулированию и надзору поступило соответствующее письмо от ГКНБ. В этом письме утверждается, что в кыргызском сегменте TikTok "отсутствует системный и принципиальный подход к цензуре контента", в частности, по утверждению ГКНБ, в "детском информационном пространстве".

В своем письме комитет ссылается на Закон "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, духовному, нравственному развитию".

"В целях недопущения причинения вреда здоровью детей, их интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в соответствии с пунктом 8 Правил проведения радиочастотных назначений, утвержденных постановлением правительства КР от 22 сентября 2023 года №501, и на основании статьи 21-1 Закона КР "О связи" ГКНБ просит ограничить доступ к информационному сервису TikTok на территории Кыргызской Республики и предоставить письменный ответ до 18 апреля 2024 года", - говорится в письме.

Само письмо подписано председателем Службы регулирования и надзора отрасли связи Алтынбеком Токторбаевым.

Напомним, 30 августа 2023 года Министерство культуры решило прекратить деятельность сервиса TikTok на территории Кыргызстана. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе - свое мнение высказали политики, блогеры и простые кыргызстанцы. В тот же день Министерство цифрового развития попросило провайдеров "безотлагательно" принять меры по блокировке соцсети в КР.

Ранее с инициативой заблокировать соцсеть на заседании Жогорку Кенеша выступали депутаты Надира Нарматова, Шайлообек Атазов и Жаныбек Кыдыкбаев.

В конце декабря 2023 года в Минцифры заявили, что соцсеть пока не заблокирована из-за ряда причин.

 

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас